Ultime news

9^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE B

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 26 DEL 10 ottobre 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo avv. Gianfranco Valente, assistito da Stefania Ginesio e dal Rappresentante dell’A.I.A. Carlo Moretti, nel corso della riunione del 10 ottobre 2011, ha assunto le decisioni qui di seguito riportate:

 

SERIE BWIN

 

Gare dell’8-9 ottobre 2011 – Nona giornata andata

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

a) SOCIETA’

 

Il Giudice Sportivo

 

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della Nona giornata andata sostenitori delle Società Juve Stabia e Nocerina hanno, in violazione della normativa di cui all’art 12 – n 3, CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

considerato che nei confronti delle nominate Società ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13 – n. 1 – lett. a) b) ed e), CGS, con efficacia esimente,

 

delibera

 

non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

 

Ammenda di € 7.000,00: alla Soc. VERONA per avere suoi sostenitori, nel corso del secondo tempo, rivolto ad un calciatore avversario cori di discriminazione razziale; entità della sanzione attenuata ex art. 13 – co. 1 – lett. a) e b), e co. 2, CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

 

Ammenda di € 750,00: alla Soc. BARI a titolo di responsabilità oggettiva per aver ingiustificatamente ritardato l’inizio della gara di circa due minuti.

 

b) CALCIATORI

 

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

BASSOLI Alessandro (Modena): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

BENEDETTI Simone (Gubbio): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

CISSE Karamoko (Albinoleffe): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

CRIMI Marco (Grosseto): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

PADELLA Emanuele (Grosseto): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

ANANIA Luca (Pescara)

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

LUPOLI Arturo (Grosseto)

PRIMA SANZIONE

ALFAGEME Luis Maria (Grosseto)

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

BROSCO Riccardo (Pescara)

BUDEL Alessandro (Brescia)

EL KADDOURI Omar (Brescia)

FERRARI Nicola (Verona)

GIACOMELLI Stefano (Pescara)

GIALLOMBARDO Andrea (Grosseto)

GRECO Giuseppe (Modena)

LARIBI Karim (Sassuolo)

MORO Davide (Empoli)

SCHIAVI Raffaele (Padova)

SONCIN Andrea (Ascoli)

 

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

 

BELLAZZINI Tommaso (Cittadella)

BOLZAN Riccardo (Nocerina)

D’AIELLO Rocco (Albinoleffe)

DE PAULA Marcos Ariel (Bari)

26/74

IORI Manuel (Torino)

MAGNANELLI Francesco (Sassuolo)

PARISI Alessandro (Torino)

PRIMA SANZIONE

BALDANZEDDU Ivano (Juve Stabia)

BELINGHERI Luca (Livorno)

BENTIVOGLIO Simone (Sampdoria)

BRANZANI Oscar (Cittadella)

CEPPITELLI Luca (Bari)

CIOFANI Matteo (Ascoli)

FAISCA TEIXEIRA Vasco Manuel (Ascoli)

FRISON Alberto (Vicenza)

GILIOLI Cris (Modena)

LAVERONE Lorenzo (Sassuolo)

MARZORATTI Lino (Sassuolo)

MILANI Andrea (Modena)

REGINI Vasco (Empoli)

RISPOLI Andrea (Sampdoria)

RIZZATO Simone (Reggina)

SANSONE Nicola Domenico (Crotone)

SBAFFO Alessandro (Ascoli)

SCOGNAMIGLIO Gennaro (Juve Stabia)

TONUCCI Denis (Vicenza)

ZAMBELLI Marco (Brescia)

ZANCHI Marco (Vicenza)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

ALMICI Alberto (Gubbio)

PECCARISI Maurizio (Ascoli)

AMMONIZIONE

SECONDA SANZIONE

GIAMPA’ Domenico (Modena)

PARFAIT Louis Essengue (Ascoli)

SECULIN Andrea (Juve Stabia)

PRIMA SANZIONE

COPPOLA Ferdinando (Torino)

MARINO Pietro (Reggina)

PRATALI Francesco (Torino)

 

c) ALLENATORI

 

AMMONIZIONE

 

VIOLINI Giacomo (Brescia): per avere, al 30° del secondo tempo, contestato una decisione arbitrale.

 

d) DIRIGENTI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA

 

CAFARO Luciano (Grosseto): per avere, al 32° del secondo tempo, contestato platealmente l’operato arbitrale, alzandosi dalla panchina.

 

AMMONIZIONE

 

ROBERTO Emanuele (Crotone): per avere, al termine della gara, contestato l’operato arbitrale.

 

fonte: www.legaserieb.it

Back to top button

Disabilita il blocco

ForzaNocerina.it è un sito gratuito e si sostiene grazie alle pubblicità. Ti chiediamo di disabilitare il tuo ADS Block per poter continuare la navigazione