Ultime news

16^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

 LEGA NAZIONALE PROFESSIONISTI SERIE B

 

 COMUNICATO UFFICIALE N. 42 DEL 22 novembre 2011

 

1) SERIE BWIN

 

Gare del 18-19-21 novembre 2011 – Sedicesima giornata andata

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali si deliberano i provvedimenti disciplinari che seguono, con riserva dell’assunzione di altre eventuali decisioni, in attesa del ricevimento degli elenchi di gara:

 

a) SOCIETA’

 

Il Giudice Sportivo

 

premesso che in occasione delle gare disputate nel corso della Sedicesima giornata andata sostenitori delle Società Juve Stabia hanno, in violazione della normativa di cui all’art 12 – n 3, CGS, introdotto nell’impianto sportivo ed utilizzato esclusivamente nel proprio settore materiale pirotecnico di vario genere (petardi, fumogeni e bengala);

 

considerato che nei confronti delle nominate Società ricorrono congiuntamente le circostanze di cui all’art. 13 – n. 1 – lett. a) b) ed e), CGS, con efficacia esimente,

 

delibera

 

non adottare provvedimenti sanzionatori nei confronti delle Società di cui alla premessa in ordine al comportamento dei loro sostenitori.

 

* * * * * * * * *

 

Ammenda di € 3.000,00 : alla Soc. REGGINA per avere omesso di impedire l’ingresso e la permanenza negli spogliatoi a persona non autorizzata.

 

Ammenda di € 2.000,00 : alla Soc. PESCARA per avere suoi sostenitori, nel corso del primo tempo, rivolto agli Ufficiali di gara grida e cori ingiuriosi.

 

Ammenda di € 1.500,00 : alla Soc. BARI per avere suoi sostenitori, nel corso della gara, acceso nel proprio settore due fumogeni; entità della sanzione attenuata ex art. 13 – co. 1 – lett. a) e b), e co. 2, CGS, per avere la Società concretamente operato con le forze dell’ordine a fini preventivi e di vigilanza.

 

b) CALCIATORI

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

BUDEL Alessandro (Brescia): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

CAPUANO Marco (Pescara): per avere commesso un intervento falloso su un avversario in possesso di una chiara occasione da rete.

 

DONATI Giulio (Padova): doppia ammonizione per comportamento scorretto nei confronti di un avversario.

 

KOPUNEK Kamil (Bari): per essersi reso responsabile di un fallo grave di giuoco.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GIORNATA EFFETTIVA DI GARA

 

BALDANZEDDU Ivano (Juve Stabia): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

BELLAZZINI Tommaso (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

CUFFA Claudio Matias (Padova): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

DAPRELA Fabio (Brescia): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).

 

FERRARI Nicola (Verona): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

MARTINELLI Luca (Cittadella): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

MASUCCI Gaetano (Sassuolo): per comportamento non regolamentare in campo; già diffidato (Quarta sanzione).

 

RIGONI Nicola (Vicenza): per comportamento scorretto nei confronti di un avversario; già diffidato (Quarta sanzione).

 

PER PROTESTE NEI CONFRONTI DEGLI UFFICIALI DI GARA

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

KURTIC Jasmin (Varese)

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.000,00

 

CORTI Daniele (Varese): sanzione aggravata perché capitano della squadra (Seconda sanzione).42/125

 

PER COMPORTAMENTO SCORRETTO NEI CONFRONTI DI UN AVVERSARIO

 

AMMONIZIONE

 

SESTA SANZIONE

 

SFORZINI Ferdinando (Grosseto)

QUINTA SANZIONE

CASCIONE Emmanuel (Pescara)

CRIMI Marco (Grosseto)

GIALLOMBARDO Andrea (Grosseto)

SCHIAVON Eros (Cittadella)

SONCIN Andrea (Ascoli)

VALDIFIORI Mirko (Empoli)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (TERZA SANZIONE)

 

BAZZOFFIA Daniele (Gubbio)

BOLZAN Riccardo (Nocerina)

CIARAMITARO Maurizio (Modena)

CORREIA PEDRO Guerreiro (Crotone)

COTTAFAVA Marcello (Gubbio)

CRESCENZI Alessandro (Bari)

LUNARDINI Francesco (Gubbio)

PARFAIT Louis Essengue (Ascoli)

PARISI Alessandro (Torino)

RIZZO Giuseppe (Reggina)

STOVINI Lorenzo (Empoli)

TROEST Magnus (Varese)

SECONDA SANZIONE

ABBRUSCATO Elvis (Vicenza)

ANTEI Luca (Grosseto)

ANTONIO Juan Ignacio (Brescia)

BIANCHI Tommaso (Sassuolo)

CASTIGLIA Ivan (Reggina)

CEPPITELLI Luca (Bari)

DI CESARE Valerio (Torino)

JIDAYI William (Padova)

MARCHESAN Alberto (Cittadella)

SCOGNAMIGLIO Gennaro (Juve Stabia)

VALERI Carl (Sassuolo)

PRIMA SANZIONE

BRESSAN Walter (Varese)

DESSENA Daniele (Sampdoria)

DI GENNARO Davide (Modena)

MARINO Antonio (Reggina)

SACILOTTO Luiz Gabriel (Nocerina)

SCHIATTARELLA Pasquale (Livorno)

TREVISAN Trevor (Padova)

 

PER COMPORTAMENTO NON REGOLAMENTARE IN CAMPO

 

AMMONIZIONE

 

SECONDA SANZIONE

 

COLOMBI Simone (Juve Stabia)

MBAKOGU Jerry (Juve Stabia)

 

AMMONIZIONE ED AMMENDA DI € 1.500,00

 

POZZI Nicola (Sampdoria): per avere simulato di essere stato sottoposto ad intervento falloso in area di rigore avversaria (Prima sanzione).

 

PRIMA SANZIONE

 

CAGLIONI Nicholas (Modena)

RUSSO Stefano (Nocerina)


fonte: www.legaserieb.it

Back to top button