Ultime news

LEGA PRO. 3^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 27/DIV DEL 18 SETTEMBRE 2012


DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 17 Settembre 2012 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 14 E 15-16 SETTEMBRE 2012

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 350,00 AVELLINO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni.

 

€ 350,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni,.

 

MASSAGGIATORE

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

NICOLETTI LUIGI (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BERTANI PAOLO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L) per proteste verso l’arbitro durante la gara, allontanato, rientrando negli spogliatoi assumeva atteggiamento irriguardoso nei confronti dell’arbitro (r.A.,cc e proc. fed.).

 

AMMONIZIONE

 

TEDESCHI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso, allenatore in seconda).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

HERRERA QUINTERO ERIC ORLANDO (AVELLINO 1912 S.R.L.) perchè atterrava da tergo un avversario, senza avere la possibilità di giocare il pallone.

 

GIRARDI DOMENICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BAGNAI ANDREA (CARRARESE CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

VIVAN GIANLUCA (SAN MARINO CALCIO S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

MILLESI FRANCESCO (AVELLINO 1912 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

PICCINNI MARCO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

BENVENGA ALEX (CALCIO COMO S.R.L.)  entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CONCAS FABIO (CARPI F.C. 1909 SRL) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

BARTOLUCCI GIOVANNI (GUBBIO 1910 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

MALOMO ALESSANDRO (PRATO SPA) per condotta scorretta verso un avversario e per simulazione di fallo.

 

BIANCHI ALBERTO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)

CHIOSA MARCO (NOCERINA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

TAUGOURDEAU ANTHONY (ALBINOLEFFE S.R.L.)

MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

SCRUGLI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GERMINALE DOMENICO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

PEDRELLI IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MARIOTTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

QUADRI ALBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SIRIGNANO CIRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MAGNAGHI SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

LEONARDUZZI OMAR (FERALPISALO S.R.L.)

GANCI MASSIMO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

VITALE SIMONE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (LATINA CALCIO S.R.L.)

COTTAFAVA MARCELLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

MILANI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

VANIN RONALDO (LECCE SPA)

NEGRO MAIKOL FRANCESC (NOCERINA S.R.L.)

TORTORI LORIS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

MEREGALLI LUCA (PAVIA S.R.L.)

COLOMBINI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

SCAPPINI STEFANO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

BEDUSCHI ANDREA (PRATO SPA)

VIAPIANA ANDRE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

FARINA GABRIELE (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)

BONOMI SIMONE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

SPINELLI FERNANDO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

D ERRICO ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

GIORGINO DAVIDE (ANDRIA BAT S.R.L.)

INNOCENTI RICCARDO (ANDRIA BAT S.R.L.)

ANGIULLI FEDERICO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GIOSA ANTONIO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

MEDURI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MENEGAZ LUAN (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

DE RISIO CARLO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)

CIA MICHAEL (CALCIO COMO S.R.L.)

VELARDI FRANCESCO MIRKO (CALCIO COMO S.R.L.)

PASCIUTI LORENZO (CARPI F.C. 1909 SRL)

POLI FABRIZIO (CARPI F.C. 1909 SRL)

VENITUCCI DARIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

DEGERI LORENZO (CREMONESE S.P.A.)

MOI DAVIDE (CREMONESE S.P.A.)

CARFORA GIANLUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)

FERRI LUCA (CUNEO 1905 S.R.L.)

QUITADAMO GABRIELE (CUNEO 1905 S.R.L.)

SENTINELLI DAVIDE (CUNEO 1905 S.R.L.)

GIOVINCO GIUSEPPE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BRACALETTI ANDREA (FERALPISALO S.R.L.)

ILARI CARLO (FERALPISALO S.R.L.)

MONTELLA ANTONIO (FERALPISALO S.R.L.)

PALERMO SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

FOTI SALVATORE (LECCE SPA)

MALCORE GIANCARLO (LECCE SPA)

GALLO SALVATORE (LUMEZZANE S.P.A.)

NUNZELLA LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

PEPE ENRICO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

CAPOGROSSO GAETANO (PAVIA S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

LEBRAN FABIO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

SBRAGA ANDREA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CUNICO MARCO (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

DELLA ROCCA LUIGI ANDREA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

PATACCHIOLA SIMONE (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

PISANI ANDREA (PORTOGRUARO SUMMAGA S.R.L)

LAYENI STEFANO (PRATO SPA)

SILVA REIS DIEGO (PRATO SPA)

AYA RAMZI (REGGIANA 1919 S.P.A.)

IRACI BENEDETTO (REGGIANA 1919 S.P.A.)

MATTEINI DAVIDE (REGGIANA 1919 S.P.A.)

DI NUNZIO FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

DAIELLO ROCCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

LO BUE FRANCESCO (TRAPANI CALCIO S.R.L.)

CERNUTO FRANCESCO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

ESPOSITO ANTONIO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

MERLANO GIORGIO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

SALVI STEFANO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

TARANTINO NAZZARENO (TREVISO S.S.P. A R.L.)

CHINELLATO MATTEO (TRITIUM CALCIO 1908 S.R.L)

GUERRA SIMONE (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

VOLPE GENNARO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)

WAGNER RENAN GUILHERME (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com

Back to top button