Ultime news

GIUDICE SPORTIVO: un turno di squalifica per Auteri

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Cav.Giulio Ciacci, nella seduta del 15 Aprile 2013 ha adottato le deliberazioni che di seguitointegralmente si riportano:

“”

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 14 APRILE 2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzionidisciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 6.500,00 AVELLINO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avversointroducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni efacevano esplodere un petardo, senza conseguenze; gli stessiesponevano uno striscione di contenuto offensivo per l’oppostatifoseria; i medesimi intonavano cori inneggianti alla discriminazionerazziale in occasione dell’espulsione di un calciatore di colore dellasquadra avversaria.

 

€ 1.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano efacevano esplodere nel proprio settore un petardo; per indebitapresenza nel recinto di gioco di persona non presente in distinta che altermine della gara rivolgeva frasi offensive ad un calciatore dellasquadra avversaria.

 

€ 500,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori introducevano eaccendevano nel proprio settore

numerosi fumogeni.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

AUTERI GAETANO (NOCERINA S.R.L.)per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A.,espulso).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BELFASTI NAZZARENO (GUBBIO 1910 S.R.L.)per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

AGODIRIN KOLAWOLE OYELOLA (LATINA CALCIO S.R.L.)per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro al termine della gara.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII

INFR)

 

MIGLIACCIO VINCENZO (ANDRIA BAT S.R.L.)

MENGONI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)155/479

GIOVINCO GIUSEPPE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

NUNZELLA LEONARDO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV

INFR)

 

INNOCENTI RICCARDO (ANDRIA BAT S.R.L.)

CESARETTI CRISTIAN (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

BARRACO DARIO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BRUSCAGIN MATTEO (LATINA CALCIO S.R.L.)

SOLIGO EVANS (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

PESTRIN MANOLO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PISCITELLI RICCARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

GATTO LEONARDODAVIDE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

TULLI GIACOMO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

CIAMPI MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

RAJCIC IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BENEDETTI ALESSIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)155/480

FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

ZAPPACOSTA DAVIDE (AVELLINO 1912 S.R.L.)

CONTI CHRISTIAN (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

GORI MIRKO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GUERRI SIMONE (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CEJAS MAXIMILIANO (LATINA CALCIO S.R.L.)

BALDAN MARCO (NOCERINA S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

DISABATO DONATO (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

ARINI MARIANO (AVELLINO 1912 S.R.L.)

GALABINOV ANDREY ASENOV (GUBBIO 1910 S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

VANNUCCI DIEGO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

FRARA ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

NICCO GIANLUCA (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BUSCE ANTONIO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

BRANZANI OSCAR (ANDRIA BAT S.R.L.)

CICERELLI EMANUELE PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

GEMIGNANI DANIEL (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)155/481

FICAGNA DANIELE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

GALIMBERTI JACOPO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

KONAN HAOULIAIS AXEL CEDRIC (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button