Ultime news

GIUDICE SPORTIVO. Nocerina multata. Sorrento senza Nocentini e Beati

COMUNICATO UFFICIALE N.162/DIV DEL 7 MAGGIO 2013

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 6 Maggio 2013 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 5 MAGGIO 2013

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 3.500,00 LATINA CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori, prima dell’inizio della gara, dall’esterno dell’impianto sportivo lanciavano all’interno della curva che ospitava la tifoseria ospite dieci fumogeni, uno dei quali colpiva un tifoso, senza conseguenze; gli stessi più volte durante la gara intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.

 

€ 1.000,00 AVELLINO 1912 S.R.L. perchè propri sostenitori, in campo avverso, introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza,senza conseguenze.

 

€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni e facevano esplodere un petardo di notevole potenza, senza conseguenze.

 

€ 750,00 PISA 1909 S.S.AR.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere un petardo, senza conseguenze.

 

€ 500,00 PAGANESE CALCIO 1926 SRL perchè propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso l’opposta tifoseria.

 

€ 300,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore due fumogeni.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

MALTESE DARIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro

SANDRINI MATTIA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)per comportamento offensivo verso l’arbitro.

MINGAZZINI NICOLA (PISA 1909 S.S.AR.L.)per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

GORI PIERGRAZIANO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

NOCENTINI GIANLUCA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

ZAFFAGNINI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MARRUOCCO VINCENZO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)perchè in fase di riscaldamento, prima dell’inizio della gara,rivolgeva un gesto offensivo verso i sostenitori locali, in reazione agli insulti che questi ultimi gli rivolgevano (r.cc e proc.fed.).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)

 

FUSCO LUCA (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

BURZIGOTTI LORENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ESPOSITO GENNARO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

GHINASSI TOMMASO (PRATO SPA)

BEATI NICOLA (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

ANACLERIO MICHELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BLANCHARD LEONARDO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

MARCHI ALESSANDRO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)

CANCELLOTTI TOMMASO (GUBBIO 1910 S.R.L.)

CIAMPI MARCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

DEZI JACOPO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MALTESE DARIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PEDRELLI DANIELE (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

ANZALONE FABRIZIO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

TROCAR KEVIN (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (LATINA CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

LANZONI MATTEO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)

COTTAFAVA MARCELLO (LATINA CALCIO S.R.L.)

TOZZI BORSOI ROMANO (PERUGIA CALCIO S.R.L.)

BENEDETTI AMEDEO (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

ALLEGRETTI RICCARDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MANCOSU MARCO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

LAYENI STEFANO (PRATO SPA)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MARCHI ETTORE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SABATINO SERGIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

ANDELKOVIC MILAN (NOCERINA S.R.L.)

ROMONDINI FABRIZIO (PAGANESE CALCIO 1926 SRL)

TORTOLANO EMILIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

BOTTIGLIERI ANDRES (ANDRIA BAT S.R.L.)

CAMILLERI VINCENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SEPE LUIGI (PISA 1909 S.S.AR.L.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button