Ultime news

Coppa Italia Lega Pro: i risultati della II giornata

Dopo due giornate devono abbandonare la competizione Bra, Pergolettese, Pavia, Vecomp Verona, Bellaria Igea, Tuttocuoio, Prato, Torres, Arzanese, Cosenza, Martina Franca e Vigor Lamezia. Di seguito vi riportiamo tutti i risultati, con i marcatori di giornata, e le relative classifiche:

Girone A


Cuneo – Bra 1-0 79′ Torri (C)

Ha riposato: Alessandria

Classifica: Cuneo 3 punti; Alessandria e Bra* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone B


Como – Pergolettese 3-1 6′ Marchi (C), 10′ Ferri (P), 92′ Perna (C), 93′ Cristiani (C)

Ha riposato: Renate

Classifica: Como 3 punti; Renate e Pergolettese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

 

Girone C


Mantova – Pavia 1-0 53′ Zanetti (M)

Ha riposato: Castiglione

Classifica: Castiglione e Mantova 3 punti; Pavia* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone D


Virtus Vecomp Verona – Real Vicenza 1-4 10′ Frendo (VV), 57′ Stefani (RV), 65′ Strizzolo (RV), 70′ Caporali (RV), 75′ Alessandro (RV)

Ha riposato: Bassano Virtus

Classifica: Bassano Virtus e Real Vicenza 3 punti; Virtus Vecomp Verona* 0 punti (*una partita in più e già eliminata)

 

Girone E


Spal – Bellaria 2-0
7′ Varricchio (S), 80′ Pandiani (S)

Ha riposato: Delta Porto Tolle

Classifica: Delta Porto Tolle e Spal 3 punti; Bellaria* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone F


Reggiana – Rimini 2-1 65′ Brunori Sandri (Reg), 88′ Baldazzi (Rim), 94′ Alessi su rigore (Reg)

Ha riposato: Forlì

Classifica: Forlì e Reggiana* 3 punti; Rimini 0 punti (*una partita in più)

 

Girone G


Gavorrano – Tuttocuoio 4-1 16′ e 22′ Falomi (G), 32′ autorete di Carroccio (T), 51′ Cherillo (T), 88′ Nocciolini (G)

Ha riposato: Carrarese

Classifica: Carrarese e Gavorrano 3 punti; Tuttocuoio* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone H


Castel Rigone – Prato 4-1
2′ Cappai (CR), 18′ Tranchitella su rigore (CR), 30′ Tranchitella (CR), 62′ Benedetti (P), 65′ Ubaldi (CR)

Ha riposato: Poggibonsi

Classifica: Castel Rigone 3 punti; Poggibonsi e Prato* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone I

Chieti – San Marino 1-2 30′ Lolli (SM), 37′ Villanova (SM), 84′ Terrenzio (C)

Ha riposato: Santarcangelo

Classifica: Santarcangelo e San Marino* 3 punti; Chieti 0 punti (*una partita in più)

 

Girone L

Aprilia – Aversa Normanna 1-0 47′ Mbody (Ap)

Ha riposato: Torres

Classifica: Aprilia 3 punti; Aversa Normanna* e Torres 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

 

Girone M


Arzanese – Casertana 0-0

Ha riposato: Foggia

Classifica: Foggia 3 punti, Casertana e Arzanese* 1 punto (*una partita in più e già eliminata)

Girone N


Sorrento – Cosenza 0-0

Ha riposato: Ischia

Classifica: Ischia 3 punti, Sorrento e Cosenza* 1 punto (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone O


Martina Franca -Barletta 1-2 31′ Belleri (MF), 48′ Cane (B), 93′ Mantovani (B)

Ha riposato: Melfi

Classifica: Melfi e Barletta 3 punti; Martina Franca* 0 punti (*una partita in più e già eliminato)

 

Girone P


Vigor Lamezia – Messina 1-2
65′ Guadalupi (M), 85′ Zampaglione su rigore (VL), 92′ Ignoffo (M) [Espulso Rapisarda (VL) al 92′]

Ha riposato: Catanzaro

Classifica: Catanzaro e Messina 3 punti; Vigor Lamezia* 0 punti (*una partita in più e già eliminata)

Redazione Forza Nocerina.it

Back to top button