Ultime news

COPPA ITALIA LEGA PRO: le decisioni del Giudice Sportivo della 2^ giornata

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

SOCIETA’

AMMENDA
€ 300,00 S.P.A.L. 2013 S.R.L. per aver causato breve ritardo sull’orario d’inizio della gara.

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
ESPOSITO NICOLO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario, mentre il gioco si svolgeva in altra parte del campo.
RAPISARDA FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.) per comportamento offensivo verso l’arbitro.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
CASO PATRIZIO (ARZANESE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
LAMBERTI ALFREDO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
ALVARO ARMANDA JUAN CRUZ (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
PANE GIANLUCA (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
MARCHETTI DOMENICO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

I AMMONIZIONE
BUCOLO ROSARIO ALESSAN (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
GUERRIERA MARCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
MAIORANO STEFANO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
AMADIO STEFANO (APRILIA S.R.L.)
MAZZARANI FRANCESCO (APRILIA S.R.L.)
GIACINTI SANTE (ARZANESE S.R.L.)
BALZANO DARIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
DI VICINO GIORGIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
MIRAGLIA SILVIO (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ORLANDO LUCA (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
VICENTIN JESUS SEBASTIAN (AVERSA NORMANNA S.R.L.)
ALLEGRETTI RICCARDO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
CAMILLERI VINCENZO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
LA MANTIA ANDREA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
ARZAMENDIA AYALA OSCAR NERY (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BOCCACCINI MATTEO (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
FERRAIOLI EMANUELE (BELLARIA IGEA MARINA SRL)
BRIANO MAURO (BRA S.R.L.)
PRIZIO STEFANO (BRA S.R.L.)
ARDITO ANDREA (CALCIO COMO S.R.L.)
CRISTIANI ALESSIO (CALCIO COMO S.R.L.)
PALOMEQUE JUAREZ RUBEN (CALCIO COMO S.R.L.)
ALVINO FRANCESCO (CASERTANA S.R.L.)
CATURANO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
D ALTERIO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
IDDA RICCARDO (CASERTANA S.R.L.)
CORESI MATTEO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
UBALDI LUCA (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
DELLA PENNA NICOLA (CHIETI CALCIO S.R.L.)
GUIDONE MARCO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
PERFETTI PIERGIORGIO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
ROBERTIELLO PIERO (CHIETI CALCIO S.R.L.)
MARTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
FATTICCIONI ALESSIO (GAVORRANO S.R.L.)
BINI FRANCESCO (MANTOVA FC SRL)
DI LAURI LUCA (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PROVENZANO ALESSANDRO (MARTINA FRANCA 1947 SRL)
PALAZZI MIRKO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)
SORBO FEDERICO (PAVIA S.R.L.)
FERRARA MARCO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
FERRI LUCA (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
TACCHINARDI AMEDEO (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
ZANOLA CHRISTIAN (PERGOLETTESE 1932 S.R.L.)
CAVAGNA MATTEO (PRATO SPA)
ALESSANDRO DANILO (REAL VICENZA S.R.L.)
CAPORALI CARLO (REAL VICENZA S.R.L.)
PRADOLIN DAVIDE (REAL VICENZA S.R.L.)
PICCINELLI MARCO (REGGIANA 1919 S.P.A.)
NICASTRO FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
SCOTTI FRANCESCO (RIMINI 1912 S.R.L.)
FOGACCI ALESSANDRO (SAN MARINO CALCIO S.R.L.)
DANUCCI CIRO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
MARGARITA SALVATORE (SORRENTO CALCIO S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
VARRICCHIO MASSIMILIANO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
AKRAPOVIC AARON (TUTTOCUOIO 1957 S.M. SRL)
D AMICO FRANCESCO ANDRE (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
MANGIAPANE BENEDETTO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)
ALLEGRINI ALESSIO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)
GUZZO MARCO (VIRTUSVECOMP VERONA SRL)

 fonte: www.lega-pro.com

Back to top button