Ultime news

COPPA ITALIA LEGA PRO: le decisioni del Giudice Sportivo

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali, sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

ALLENATORI

AMMONIZIONE
BARDI ATTILIO (FORLI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).
VANIGLI RICHIARD (FORLI S.R.L.) per proteste verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BIZZOTTO NICOLA (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL) per aver commesso fallo su un avversario impedendogli una chiara occasione da rete.
DE GIORGI FRANCESCO (CHIETI CALCIO S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.
TORRI OMAR (CUNEO 1905 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario in azione di gioco.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
SEGATO NICOLA (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
BRIGHI MARCO (RIMINI 1912 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.
PANTANO GIORDANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (II INFR)
BUCOLO ROSARIO ALESSANDRO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CAVALLI GABRIELE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CALVI MAURO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
CATURANO SALVATORE (CASERTANA S.R.L.)
UBALDI LUCA (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
MARTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
LOIACONO GIUSEPPE (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
QUINTO MARCELLO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
TORELLI FRANCESCO (FORLI S.R.L.)
GUERRI SIMONE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
SILVESTRI TOMMASO (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)

I AMMONIZIONE
SIMONETTI FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
CACIAGLI SIMONE (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
TADDEI RICCARDO (ALESSANDRIA CALCIO1912SRL)
CORSI ANGELO (APRILIA S.R.L.)
D ANNA SIMONE (APRILIA S.R.L.)
DEL DUCA PIETROMARIA (APRILIA S.R.L.)
BASSO REMO PIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
IOCOLANO SIMONE (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
ZANELLA ENRICO (BASSANO VIRTUS 55 ST SRL)
TENTARDINI ALBERTO (CALCIO COMO S.R.L.)
BREGLIANO SIMONE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
MANCUSO LEONARDO (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
RINALDI GIUSEPPE (CASERTANA S.R.L.)
MATTELLI RICCARDO (CASTEL RIGONE CALCIO SRL)
CASAGRANDE FILIPPO (CASTIGLIONE S.R.L.)
DAL COMPARE FEDERICO (CASTIGLIONE S.R.L.)
VIGNALI PAOLO (CASTIGLIONE S.R.L.)
GERMINALE DOMENICO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MALLAMACI GENNARO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ORCHI ALESSANDRO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
ANACOURA JOYCE FRANCESCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
CRISTINI MARCO (CUNEO 1905 S.R.L.)
MUCCIANTE TIZIANO (CUNEO 1905 S.R.L.)
TEMPESTI LORENZO (CUNEO 1905 S.R.L.)
BERTOLI MATTEO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
DEPETRIS LEANDRO (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
PETRAS MARTIN (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
VALIM DE ARAUJO JOEL JUNIOR (DELTA PORTO TOLLE S.R.L.)
D ANGELO FRANCESCO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
MICALE GIOVANNI (FOGGIA CALCIO S.R.L.)
BONI ANDREA (FORLI S.R.L.)
MEACCI FEDERICO (GAVORRANO S.R.L.)
VINCI ALESSANDRO (GAVORRANO S.R.L.)
MORA NICOLA (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)
FORTUNATO JACOPO (MANTOVA FC SRL)
VECCHI ALESSANDRO (MANTOVA FC SRL)
CICALI GIANMARCO (POGGIBONSI S.R.L.)
CROCE MARCO (POGGIBONSI S.R.L.)
BONFANTI MICHELE (RENATE S.R.L.)
RIVA RUGGERO (RENATE S.R.L.)
BONVISSUTO ANTONINO (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
SENTINELLI DAVIDE (S.E.F. TORRES 1903 S.R.L.)
LAZZARI MANUEL (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
PANDIANI JURGEN (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
PANIZZI ERIK (S.P.A.L. 2013 S.R.L.)
CALDERONI ENRICO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
FEDI DARIO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
MARIANI MARCO (SANTARCANGELO CALCIO SRL)
DE ANGELIS MASSIMILIANO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

 fonte: www.lega-pro.com

Back to top button