Ultime news

NOCERINA, partenza in salita: subito Perugia, Viareggio e Grosseto

Si comincia dal Perugia, si finisce ad Ascoli; due sfide di grande prestigio faranno da cornice al campionato della Nocerina, un campionato ricco di appuntamenti importanti che comincerà un po’ in salita per i molossi, partiti in ritardo nella preparazione ed ancora alla ricerca dei tasselli giusti per completare l’organico di mister Fontana. Tante le sfide prestigiose, come quella con il Lecce di Miccoli che sarà di scena al San Francesco il 24 Novembre per una delle partite più attese del torneo, escludendo i derby. Ed è per l’appunto sui derby che si è concentrata in mattinata l’attenzione dei sostenitori molossi: le sfide con le altre formazioni campane saranno tutte in trasferta nel girone d’andata, al contrario di quanto era accaduto nella passata stagione, quando i molossi avevano affrontato Paganese, Benevento e Sorrento prima al San Francesco. Il primo derby sarà alla sesta giornata con il Benevento al Vigorito; all’undicesima, il 10 Novembre, ci sarà il derby dell’Arechi contro la Salernitana mentre il 1 Dicembre quello del Marcello Torre contro la Paganese.

Di seguito il calendario competo:

 

1ª Giornata

1 Set 2013 – 5 Gen 2014

 

Barletta -Pisa

Benevento -Paganese

Catanzaro -Viareggio

Frosinone -Ascoli

L’aquila -Prato

NOCERINA -PERUGIA

Pontedera -Grosseto

Salernitana -Lecce

 

Riposa: Gubbio

 

 

2ª Giornata

8 Set 2013 – 12 Gen 2014

 

Ascoli -Barletta

Grosseto -Benevento

Lecce -L’Aquila

Paganese -Pontedera

Perugia -Gubbio

Pisa -Frosinone

Prato -Catanzaro

VIAREGGIO -NOCERINA

 

Riposa: Salernitana

 

 

3ª Giornata

15 Set 2013 – 19 Gen 2014

 

Barletta -Prato

Benevento -Lecce

Catanzaro -Frosinone

Gubbio -Salernitana

L’aquila -Pisa

NOCERINA -GROSSETO

Paganese -Ascoli

Pontedera-Viareggio

 

Riposa: Perugia

 

 

4ª Giornata

22 Set 2013 – 26 Gen 2014

 

Ascoli -L’Aquila

Frosinone -Barletta

Grosseto -Perugia

Lecce -Catanzaro

PISA -NOCERINA

Prato -Gubbio

Salernitana -Pontedera

Viareggio -Paganese

 

Riposa: Benevento

 

 

5ª Giornata

29 Set 2013 – 2 Feb 2014

 

Barletta -Salernitana

Catanzaro -Pisa

Gubbio -Grosseto

L’Aquila -Viareggio

NOCERINA -FROSINONE

Paganese -Prato

Perugia -Lecce

Pontedera -Benevento

 

Riposa: Ascoli

 

 

6ª Giornata

6 Ott 2013 – 9 Feb 2014

 

BENEVENTO -NOCERINA

Frosinone -Paganese

Grosseto -Ascoli

Lecce -Barletta

Pisa -Pontedera

Prato -Perugia

Salernitana -L’Aquila

Viareggio -Gubbio

 

Riposa: Catanzaro

 

 

7ª Giornata

13 Ott 2013 – 16 Feb 2014

 

Ascoli -Salernitana

Gubbio -Benevento

L’Aquila -Grosseto

NOCERINA -CATANZARO

Paganese -Lecce

Perugia -Pisa

Pontedera -Prato

Viareggio -Frosinone

 

Riposa: Barletta

 

 

8ª Giornata

20 Ott 2013 – 23 Feb 2014

 

Barletta -L’Aquila

Benevento -Perugia

Catanzaro -Ascoli

Frosinone -Pontedera

Lecce -Gubbio

Pisa -Paganese

PRATO -NOCERINA

Salernitana -Viareggio

 

Riposa: Grosseto

 

 

9ª Giornata

27 Ott 2013 – 2 Mar 2014

 

Ascoli -Lecce

Benevento -Salernitana

Grosseto -Frosinone

Gubbio -Pisa

Paganese -Barletta

Perugia -Catanzaro

PONTEDERA -NOCERINA

Viareggio -Prato

 

Riposa: L’Aquila

 

 

10ª Giornata

3 Nov 2013 – 9 Mar 2014

 

Barletta -Perugia

Catanzaro -Pontedera

Frosinone -Benevento

L’Aquila -Paganese

Lecce -Viareggio

NOCERINA -GUBBIO

Pisa -Ascoli

Salernitana -Grosseto

 

Riposa: Prato

 

 

11ª Giornata

10 Nov 2013 – 16 Mar 2014

 

Benevento -Pisa

Grosseto -Catanzaro

Gubbio -Barletta

Perugia -L’Aquila

Pontedera -Lecce

Prato -Frosinone

SALERNITANA -NOCERINA

Viareggio -Ascoli

 

Riposa: Paganese

 

12ª Giornata

17 Nov 2013 – 23 Mar 2014

 

Ascoli -Pontedera

Barletta -Viareggio

Catanzaro -Salernitana

Frosinone -Gubbio

L’Aquila -Benevento

Lecce -Prato

Paganese -Perugia

Pisa -Grosseto

 

RIPOSA: NOCERINA

 

13ª Giornata

24 Nov 2013 – 30 Mar 2014

 

Benevento -Barletta

Grosseto -Paganese

Gubbio -Catanzaro

NOCERINA -LECCE

Perugia -Ascoli

Pontedera -L’Aquila

Prato -Pisa

Salernitana -Frosinone

 

Riposa: Viareggio

 

 

14ª Giornata

1 Dic 2013 – 6 Apr 2014

 

Ascoli -Prato

Barletta -Pontedera

Catanzaro -Benevento

L’Aquila -Gubbio

Lecce -Grosseto

PAGANESE -NOCERINA

Pisa -Salernitana

Viareggio -Perugia

Riposa: Frosinone

 

15ª Giornata

8 Dic 2013 – 13 Apr 2014

 

Benevento -Ascoli

Catanzaro -Barletta

Frosinone -Lecce

Grosseto -Viareggio

Gubbio -Paganese

NOCERINA -L’AQUILA

Pontedera -Perugia

Salernitana -Prato

 

Riposa: Pisa

 

16ª Giornata

15 Dic 2013 – 27 Apr 2014

 

Ascoli -Gubbio

BARLETTA -NOCERINA

L’Aquila -Frosinone

Lecce -Pisa

Paganese -Catanzaro

Perugia -Salernitana

Prato -Grosseto

Viareggio -Benevento

 

Riposa: Pontedera

 

 

17ª Giornata

22 Dic 2013 – 4 Mag 2014

 

Benevento -Prato

Catanzaro -L’Aquila

Frosinone -Perugia

Grosseto -Barletta

Gubbio -Pontedera

NOCERINA -ASCOLI

Pisa -Viareggio

Salernitana -Paganese

 

Riposa: Lecce

 

redazione ForzaNocerina.it

Back to top button