Ultime news

MEDIA SPETTATORI: entusiasmo a Salerno. Molossi in leggero calo

Con l’inizio del campionato parte anche la speciale rubrica dedicata alle statistiche sulle presenze negli stadi del girone B della Prima Divisione per la stagione 2013/2014.

Dopo la prima giornata di campionato, per le squadre che hanno giocato in casa, svetta su tutte la tifoseria salernitana accorsa in massa all’Arechi per il big match contro il Lecce di Miccoli. Buono il numero di presenze anche a Benevento e Catanzaro con una quota che supera le 4mila unità. Leggera flessione, rispetto al passato, del tifo molosso sceso sotto ai 3mila. Chiude il fanalino di coda Pontedera con meno di mille unità.

Di seguito tutte le presenze negli stadi del girone B di Prima Divisione, dopo la prima giornata di campionato:

SquadreTotaleMatchesMedia
Salernitana13.977113.977
Benevento4.39114.391
Catanzaro4.40014.400
Barletta3.15213.152
Frosinone3.00013.000
Nocerina2.36712.367
L’Aquila2.17712.177
Pontedera7731773
Grosseto000
Gubbio000
Lecce000
Paganese000
Perugia000
Pisa000
Prato000
Ascoli000
Viareggio000

fonte: www.stadiapostcards.com

Back to top button