Ultime news

MEDIA SPETTATORI: Perugia e Salernitana si contendono il primato

Dopo la quattordicesima giornata di campionato le posizioni in classifica restano immutate nella speciale classifica delle medie spettatori. La tifoseria salernitana è sempre prima seguita da quella perugina. Si difende bene la tifoseria molossa nonostante le due gare in meno: una senza pubblico (Catanzaro), l’altra da giocare ancora (Lecce).

Di seguito la speciale classifica delle medie spettatori:

SquadreMedia
MatchesTotale
Salernitana8.918762.424
Perugia6.471638.827
Pisa4.838733.864
Benevento4.549731.843
Catanzaro4.141624.847
Lecce3.784726.488
Nocerina2.31349.250
Frosinone2.270613.622
L’Aquila2.231715.615
Gubbio1.873611.235
Barletta1.791610.748
Ascoli1.41868.509
Grosseto1.06166.364
Pontedera98476.887
Paganese88965.332
Prato85465.124
Viareggio66074.618

N.B. Nocerina e Paganese 1 gara a porte chiuse. Nocerina con una gara in meno

Fonte dati: www.stadiapostcards.com

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button

Disabilita il blocco

ForzaNocerina.it è un sito gratuito e si sostiene grazie alle pubblicità. Ti chiediamo di disabilitare il tuo ADS Block per poter continuare la navigazione