Ultime news

NUMERI ROSSONERI – Girone di andata: poche le sufficienze. Russo, gradito ritorno

Dopo la conclusione del girone di andata andiamo ad analizzare i numeri dei rossoneri in 16 gare disputate ricordando che la gara con la Salernitana è durata solo 21 minuti e per la quale è stata data la sconfitta a tavolino ai rossoneri per 3-0.

In porta si sono alternati tre portieri: Gragnaniello, Esposito e Russo mentre fanno registrare delle convocazioni i giovani Falcone (6) e Schina (1). La media migliore è di Russo (6.13) che ben si è comportato nelle 4 gare disputate la cui porta risulta ancora inviolata, segue Esposito (6.07) in 7 gare (14 goal subiti), tante quante Gragnaniello (5.71) con 17 goal subiti.

In difesa l’unico ad avere una media sopra la sufficienza è Kostadinovic (6.14) che risulta anche il migliore dei rossoneri mentre a centrocampo è Palma (6.08). In attacco nessuna supera la sufficienza nemmeno Lepore che è il più utilizzato dei rossoneri con 1417 minuti giocati ed è l’unico ad avere tutte e 16 le presenze. tra i più utilizzati seguono Sabbione (1252) e Palma (1113).

I calciatori più volte sostituiti sono Ficarrotta e Jara Martinez (7 volte) seguiti da Cremaschi, Remedi, Malcore e Jogan (5 volte). Il calciatore più volte subentrato è invece Davide Evacuo (9 volte) seguito da Malcore (6 volte).

Goaleador dei molossi è Lepore con 5 reti 2 dei quali realizzati su rigore, mentre un altro rigore è stato fallito, seguono Evacuo e Danti con quest’ultimo che ne ha realizzato uno su rigore.

Il calciatore con più ammonizioni è Sabbione (7) seguito da Rizza (4), mentre sono 8 i calciatori rossoneri che hanno subito un’espulsione.

Infine il miglior fattore di rendimento è di Lepore con 3.17 grazie alla sua presenza costante in campo.

PORTIERIMgPrSuSoPaGRSRPAEMVF. R.
Gragnaniello5567020-14-11005.711.33
Esposito6207105-17-32106.071.42
Falcone00006000000.000.00
Russo2704102000116.130.82
Schina000010000000
DIFENSORIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Cremaschi100913150000215.692.47
De Franco6657000000305.571.30
Romito5056010000315.501.10
Rizza85610020000405.901.97
Kostadinovic5917013000106.141.43
Crialese63110425000205.501.83
Cristofari2065319000005.800.97
Kalombo951005000105.500.18
Vitale3034010000105.630.75
Vilkaitis763302000005.500.55
Kamana1552014000214.750.32
CENTROCAMPISTIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Ficarrotta61212571100215.962.38
Remedi100113051000315.812.52
Palma111313010000216.082.63
Malcore47511652100305.822.13
Hottor4748311000315.691.52
Sabbione125214100100705.682.65
Polichetti1553034000006.000.60
Scuotto00001000000.000.00
ATTACCANTIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Lepore141716020521105.943.17
Evacuo57014941300105.752.68
Jogan3276155100005.331.07
Danti103713220310305.732.48
Jara Martinez56011573000005.682.08
Pontos Paz762201000005.250.35

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button