Ultime news

MEDIA SPETTATORI: lo sciopero del tifo granata non cambia le posizioni

Dopo la ventesima giornata di campionato, tra scioperi del tifo e diserzioni le posizioni in classifica, nella speciale classifica delle medie spettatori, non cambiano. In testa c’è sempre la tifoseria della Salernitana che guida con una media di 8.247 paganti, seguita sempre da quella perugina con 6.303. Terza piazza occupata da quella pisana (4.455) ma sempre più insidiata dalla tifoseria sannita (Benevento, 4.167). La tifoseria molossa, nonostante la “diserzione” perpetuata ormai da diverse giornate si mantiene stabile in dodicesima posizione con una media scesa ora a 1.381 spettatori.

Di seguito la classifica completa delle “medie spettatori” del girone B di Prima Divisione, 2013/2014:

SquadreMediaMatchesTotale
Salernitana8.2471082.470
Perugia6.303850.423
Pisa4.4551044.547
Benevento4.1671041.668
Lecce3.9341039.337
Catanzaro3.8711038.712
Frosinone2.6061026.061
L’Aquila2.293920.639
Ascoli2.037918.332
Gubbio1.979917.809
Barletta1.688915.189
Nocerina1.381811.050
Grosseto1.0061010.059
Pontedera96198.649
Paganese81986.551
Prato78897.088
Viareggio65995.935

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button