Ultime news

STATISTICHE AVVERSARIO: Perugia forte in ogni reparto

Dopo 17 giornate di campionato andiamo a vedere le statistiche sulla prossima avversaria della Nocerina, il Perugia calcio.

In porta il confermato Koprivec viaggia con un a media voti sopra la sufficienza (6.13), ha subito 12 goal, 3 dei quali su rigore mentre un quarto rigore è stato parato. Il suo vice è Stillo che ha collezionato 2 presenze in cui ha subito 3 goal di cui 1 su rigore mentre un secondo rigore è strato parato.

In difesa Massoni (6.31), Scognamiglio (6.23) e Comotto (6.04) superano abbondamente la sufficienza, qualche punto sotto la media per Sini, l’ex Daffara e Conti. A centrocampo è Nicco a primeggiare (6.33) seguito da Filipe (6.19), Moscati (6.16) e Vitofrancesco (6.10). E’ in attacco però che la squadra umbra mostra il meglio di sè portando ben oltre la sufficienza tutti i suoi attaccanti, con Fabinho (6.56) che è il migliore dei suoi seguito da Insigne (6.27), Mazzeo (6.20), Eusepi (6.13) e Sprocati (6.08).

Il miglior fattore di rendimento è di Fabinho (3.50) che può contare anche sulla presenza costante in campo (16 presenze) dove ha collezionato 1505 minuti giocati. Goleador dei grifoni è Eusepi (8 reti) seguito da Fabinho (5) e Mazzeo (4).

Il calciatore più volte sostituito è Insigne (8 volte) seguito da Nicco (6) mentre il calciatore più volte subentrato è Mazzeo (9 volte) seguito da Sprocati (7). Infine il calciatore con più ammonizioni è Sini (8) seguito da Filipe e Nicco (6) mentre contano un’espulsione a testa Koprivec, Comotto e Scognamiglio.

Di seguito tutti i numeri dei calciatori del Perugia:

PORTIERIMgPrSuSoPaGRSRPAEMVF. R.
Stillo15721014-3-11005.000.33
Koprivec136115000-12-31216.133.07
Pelosi00001000000.000.00
DIFENSORIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Comotto117913010000516.042.62
Scognamiglio135415000100216.233.12
Barison00005000000.000.00
Massoni103013132000106.312.73
Sini101813411000805.922.57
Daffara5227127000005.861.37
Conti7138107000405.881.57
CENTROCAMPISTIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Bijimine00008000000.000.00
Filipe110913040100606.192.68
Bationo00000000000.000.00
Moscati124916330100006.163.28
Vitofrancesco95115631100006.103.05
Nicco123815060100606.333.17
Mungo15166010000105.921.18
ATTACCANTIMgPrSuSoPaGRRRFAEMVF. R.
Pagni00002000000.000.00
Aveni00002000000.000.00
Fabinho150516030500306.563.50
Sprocati62712722200106.082.43
Insigne52711383100006.272.30
Mazzeo63015941401006.203.10
Eusepi123216350831406.133.27
De Costanzo00001000000.000.00

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button