Ultime news

CLASSIFICA MARCATORI: a secco i leader, Arma l’unico a tenere il passo

Tra i protagonisti della ventiquattresima giornata di Lega Pro Prima Divisione Girone B c’è ancora Mengoni, il difensore goleador del Benevento, al suo sesto centro, che apre le marcature nel rotondo successo del Benevento contro il Gubbio, Signorini e Melara poi completano l’opera. Seconda rete consecutiva per Arrighini anche se il suo Pontedera viene travolto dal Prato. Decimo squillo stagionale per Arma. Il centravanti marrocchino trascina il Pisa che batte 2-1 il Perugia e sale in quinta posizione, ai grifoni non basta Mazzeo. Lopez e Ferreira Pinto regolano la pratica Paganese, ora il Lecce è a meno otto dalla vetta.

CLASSIFICA MARCATORI COMPLETA

11 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 2 rigori); Eusepi (Perugia; 4 rigori); Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Fioretti (Catanzaro; 2 rigori); Arma (Pisa; 1 rigore); Arrighini (Pontedera);

8 Reti: Curiale (Frosinone); Miccoli (Lecce); Mazzeo (Perugia; 1 rigore);

7 Reti: Zigoni (Lecce); Guazzo (Salernitana; 1 rigore);

6 Reti: Tripoli (Ascoli); Mengoni (Benevento); De Sousa (L’Aquila; 2 rigori), Del Pinto (L’Aquila); Lanini (Prato);

5 Reti: Bombagi (Grosseto); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Ilari (Barletta); Caccavallo (Gubbio); Pomante (L’Aquila); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore); Mendicino (Salernitana); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori), Vannucchi (Viareggio);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento), Montiel (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Ferretti (Grosseto), Marotta (Grosseto), Giovio (Grosseto); Falconieri (Gubbio), Luparini (Gubbio; Frediani (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Deli (Paganese), Panariello (Paganese); Moscati (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia); Martella (Pisa), Napoli (Pisa); Regoli (Pontedera); Corvesi (Prato), De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori);

2 Reti: Carpani (Ascoli), Schiavino (Ascoli); D’Errico (Barletta), Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento), Negro (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Obodo (Grosseto); Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio); Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Triarico (L’Aquila); Diniz (Lecce) Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce); Malcore (Nocerina); William (Paganese), Novothny (Paganese); Nicco (Perugia); Favasuli (Pisa; 1 rigore), Forte (Pisa); Bartolomei (Pontedera); Cavagna (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato); De Vena (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio), Rosafio (Viareggio);

1 Rete: Colomba (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta), La Mantia (Barletta); Melara (Benevento), Signorini (Benevento); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Marchi (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Blanchard (Frosinone), Carlini (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Paganini (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Gioe’ (Grosseto),Legittimo (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto), Terigi (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila), Gallozzi (L’Aquila) Libertazzi (L’Aquila); Amodio (Lecce), Beretta G. (Lecce), D’Ambrosio (Lecce), Doumbia (Lecce), Papini (Lecce), Vinetot (Lecce); Cremaschi (Nocerina), Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Martinovic (Paganese); Felipe (Perugia), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Massoni (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Rozzio (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pera (Pontedera), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Magnaghi (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Romanò (Prato), Silva Reis (Prato); Gustavo (Salernitana), Mancini M. (Salernitana), Mounard (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana), Vanegin (Salernitana); Gerevini (Viareggio), Piana (Viareggio);

Angelo Guadagno, ForzaNocerina.it

Back to top button