Ultime news

CLASSIFICA MARCATORI: Arma insegue Ciofani. Pomante e Marotta ancora in goal

Tra i protagonisti della ventitreesima giornata del girone B di Prima Divisione c’è il bomber del Grosseto Alessandro Marotta, l’attaccante arrivato nel mercato di gennaio in maremma dal Bari ha regalato altri tre punti al Grosseto siglando la terza rete in cinque gare.

A secco Ciofani del Frosinone nella sfida vinta dei ciociari contro la Paganese ed Eusepi nella gara del Perugia con il Prato. Torna a ringhiare il marocchino Arma che segna la nona rete in campionato con la maglia del Pisa. Ancora in goal Marco Pomante a quota quattro reti in stagione ad una marcatura dall’altro difensore goleador Mengoni.

CLASSIFICA MARCATORI

12 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 2 rigori);

11 Reti: Eusepi (Perugia; 5 rigori), Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Fioretti (Catanzaro; 2 rigori);

9 Reti: Arma (Pisa; 1 rigore); Arrighini (Pontedera);

8 Reti: Miccoli (Lecce);

7 Reti: Curiale (Frosinone); Zigoni (Lecce); Mazzeo (Perugia; 1 rigore); Guazzo (Salernitana; 1 rigore);

6 Reti: Tripoli (Ascoli); De Sousa (L’Aquila; 2 rigori), Del Pinto (L’Aquila); Lanini (Prato);

5 Reti: Mengoni (Benevento); Bombagi (Grosseto); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Ilari (Barletta); Caccavallo (Gubbio); Pomante (L’Aquila); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento), Montiel (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Giovio (Grosseto) , Marotta (Grosseto), Ferretti (Grosseto); Falconieri (Gubbio), Falzerano (Gubbio), Luparini (Gubbio); Frediani (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Panariello (Paganese); Moscati (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia); Martella (Pisa); Regoli (Pontedera); De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori), Mendicino (Salernitana); Rosafio (Viareggio), Vannucchi (Viareggio);

2 Reti: Carpani (Ascoli), Schiavino (Ascoli); D’Errico (Barletta), Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento), Negro (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Paganini (Frosinone); Obodo (Grosseto); Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio); Gallozzi (L’Aquila), Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Libertazzi (L’Aquila), Triarico (L’Aquila); Amodio (Lecce), Beretta G. (Lecce), Diniz (Lecce); Malcore (Nocerina); Deli (Paganese), William (Paganese), Novothny (Paganese); Nicco (Perugia); Favasuli (Pisa; 1 rigore), Forte (Pisa), Napoli (Pisa); Bartolomei (Pontedera), Picone (Pontedera); Corvesi (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato); Gustavo (Salernitana), Mancini M. (Salernitana); De Vena (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio);

1 Rete: Colomba (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta), La Mantia (Barletta), Mantovani (Barletta); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Marchi (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Blanchard (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Gioe’ (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto), Terigi (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Giallombardo (Gubbio), Malaccari (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila); D’Ambrosio (Lecce), Doumbia (Lecce), Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce), Papini (Lecce), Vinetot (Lecce); Cremaschi (Nocerina), Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Lantieri (Paganese), Martinovic (Paganese); Felipe (Perugia), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Massoni (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Mannini (Pisa), Rozzio (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Gonnelli (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pezzi (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Cavagna (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Silva Reis (Prato); Bianchi (Salernitana), Mounard (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana); Gerevini (Viareggio).

Angelo Guadagno, ForzaNocerina.it

Back to top button