Ultime news

GIRONE B.24^giornata: così in campo

BENEVENTO-GUBBIO (2-2)

BENEVENTO (4-2-3-1) Baiocco; Dicuonzo, Signorini, Mengoni, Som; Di Deo, Agyei; Melara, Mancosu, Negro; Evacuo. (Piscitelli, Milesi, Doninelli, Montiel, Campagnacci, Di Piazza, Guerra). All. Brini.

GUBBIO (3-4-2-1) Pisseri; Laezza, Bartolucci, Tartaglia; Malaccari, Addae, Baccolo, Giallombardo; Caccavallo, Falzerano; Schetter. (Gozzi, Belfasti, Sarr, Molinelli, Procacci, Giuliacci, Luparini). All. Roselli.

ARBITRO Rinaldi di Tivoli (Margani-Sangiorgio).

FROSINONE-VIAREGGIO (0-0)

FROSINONE (4-4-2) Mangiapelo; M. Ciofani, Russo, Blanchard, Crivello; Gessa, Gucher, Altobelli, Paganini; Curiale, D. Ciofani. (Palombo, Frabotta, Biasi, Bertoncini, Carrus, Frara, Carlini). All. Stellone.

VIAREGGIO (4-3-3) Gazzoli; Celiento, Lamorte, Piana, Falasco; Galassi, Mungo, Della Latta; Rosafio, Vannucchi, Gerevini. (Furlan, Marongiu, Nicolao, Gemignani, Butini, Anedda, Ceccarelli). All. Lucarelli.

ARBITRO Verdenelli di Foligno (Muto-Sbrescia).

GROSSETO-L’AQUILA (0-1)

GROSSETO (4-3-3) Lanni; Formiconi, Biraschi, Terigi, Legittimo; Onescu, Perini, Pagano; Bombagi, Marotta, Ferretti. (Maurantonio, Burzigotti, Gotti, Ricci, Obodo, Giovio, Gioè). All. Acori.

L’AQUILA (4-3-3) Testa; Scrugli, Pomante, Zaffagnini, Dallamano; Agnello, Corapi, Del Pinto; Pià, De Sousa, Frediani. (Addario, Pedrelli, Maltese, Gallozzi, Ciciretti, Vettraino, Libertazzi). All. G. Pagliari.

ARBITRO Dei Giudici di Latina (Caliari-Dal Cin).

LECCE-PAGANESE (1-0)

LECCE (4-4-2) Perucchini; D’Ambrosio, Vinetot, Abruzzese, Lopez; Barraco, De Rose, Papini, Doumbia; Beretta, Miccoli. (Caglioni, Martinez, Rullo, Salvi, Sacilotto, Ferreira Pinto, Zigoni). All. Lerda.

PAGANESE (3-5-2) Volturo; Monopoli, Panariello, Perrotta; Palomeque, Grillo, Palma, Deli, Ceccarelli; Novothny, Lanteri. (Novelli, Toppan, Tortora, Velardi, Pugliese, De Sena, William). All. Belotti.

ARBITRO Mainardi di Bergamo (Maiorano-Manco).

PISA-PERUGIA (1-0)

PISA (3-4-2-1) Provedel; Crescenzi, Goldaniga, Kosnic; Pellegrini, Parfait, Mingazzini, Martella; Mannini, Napoli; Arma. (Pugliesi, Rozzio, Sampietro, Cia, Bollino, Giovinco, Forte). All. Cozza.

PERUGIA (4-3-3) Koprivec; Comotto, Massoni, Scognamiglio, Vitofrancesco; Moscati, Filipe, Nicco; Mazzeo, Eusepi, Fabinho. (Stillo, Conti, Sini, Carcione, Sanseverino, Sprocati, Henty). All. Camplone.

ARBITRO Illuzzi di Molfetta (Prenna-Di Salvo).

PRATO-PONTEDERA (2-2)

PRATO (4-3-3) Layeni; Bagnai, Ghinassi, Lamma, De Agostini; Roman, Cavagna, Serrotti; Grifoni, Magnaghi, Pisanu. (Brunelli, Armenise, Corvesi, Mancini, Romanò, Silva Reis, Gambardella). All. Esposito.

PONTEDERA (3-5-2) Ricci; Gonnelli, Vettori, Verruschi; Regoli, Bartolomei, Caponi, Settembrini, Pezzi; Pera, Arrighini. (Addario, Gasbarro, Galli, Romiti, Picone, Di Noia, Spada). All. Indiani.

ARBITRO Abisso di Palermo (Galetto-Baccini).

SALERNITANA-ASCOLI (1-1)

SALERNITANA (4-2-3-1) Gori; Scalise, Bianchi, Tuia, Pasqualini; Montervino, Pestrin; Foggia, Mancini, Gustavo; Mendicino. (Berardi, Sembroni, Volpe, Perpetuini, Mounard, Ampuero, Fofana). All. Gregucci.

ASCOLI (4-3-1-2) Russo; Di Gennaro, Magliocchetti, Scognamillo, Giacomini; Iotti, Carpani, Greco; Colomba; Topouzis, Tripoli. (Pazzagli, Schiavino, Oddi, Grilli, Capece, De Iulis, Minnozzi). All. Vallesi (Giordano squalificato).

ARBITRO Caso di Verona (Abruzzese-Favia).

TURNO DI RIPOSO

BARLETTA E CATANZARO Questa settimana nel girone B non scendono in campo il Barletta (riposo previsto dal calendario) e il Catanzaro (avrebbe dovuto affrontare la Nocerina e quindi avrà la vittoria per 3-0 a tavolino).

LA SITUAZIONE

CLASSIFICA Questa la situazione dopo 23 giornate: Perugia* e Frosinone p. 45; Lecce 37; L’Aquila 36; Benevento* 34; Pisa 33; Catanzaro* 32; Pontedera 30; Gubbio* 29; Salernitana* e Grosseto 28; Prato 27; Viareggio 21; Barletta 18; Ascoli* (-4) 15; Paganese 13; Nocerina (-2) esclusa 12. (* ha già riposato).

PROSSIMO TURNO Così venerdì 21 (ore 20.45): Perugia-Benevento (1-1). Così sabato 22 (ore 14.30): Viareggio-Salernitana (1-1). Così domenica 23 (ore 14.30): Ascoli-Catanzaro (1-1); Gubbio-Lecce (ore 12.30, 1-1); L’Aquila-Barletta (2-2); Paganese-Pisa (0-3); Pontedera-Frosinone (0-5); la prossima settimana riposano il Grosseto (come da calendario) e il Prato ( avrebbe dovuto incontrare la Nocerina e quindi avrà il 3-0 a tavolino).

redazione ForzaNocerina.it

Back to top button