Ultime news

MEDIA SPETTATORI: Salernitana sempre prima. Pisa terzo

Continua la speciale classifica delle “medie spettatori” del girone B di Prima divisione.

Al primo posto c’è sempre la tifoseria della Salernitana che stacca di quasi duemila presenze di media quella del Perugia. In terza posizione, nella lotta a tre tra Pisa, Lecce e Benevento, sembra che quella pisana si stia staccando dalle altre due per guadagnarsi la terza piazza d’onore. Ricordiamo che la nocerina è stata esclusa dal campionato e per tale motivo le squadre che la incontrano non disputano la gara ma la vincono a tavolino per 3-0.

Di seguito la speciale classica delle medie spettatori del girone B

SquadreMediaMatchesTotale
Salernitana8.0011296.009
Perugia6.3361063.356
Pisa4.4941253.929
Lecce4.1201249.435
Benevento4.0761248.907
Catanzaro3.9221143.142
Frosinone2.5961128.561
Ascoli2.4811024.805
L’Aquila2.2991125.290
Gubbio1.8621120.480
Barletta1.6611118.270
Nocerina1.261911.350
Pontedera1.0891111.981
Grosseto9761211.716
Paganese767107.670
Prato731118.041
Viareggio649117.134

Fonte dati: www.stadiapostcards.com

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button