Ultime news

MEDIA SPETTATORI: scatto d’orgoglio dell’Ascoli. In vetta è sempre corsa a due

Continua la rincorsa della tifoseria perugina, che anche sui numeri delle presenze allo stadio vuole essere prima del girone. Ma al momento, al comando della speciale classifica, resta la tifoseria salernitana con una media di 8064 presenze seguita dagli umbri a 6.336. Sempre aperta è invece la corsa alla terza piazza tra Pisa, Lecce e Benevento, sopra le 4mila unità di media e divise tra loro di poche centinaia. In mezzo al gruppo fa un bel balzo la tifoseria ascolana che è tornata in massa allo stadio per aiutare la nuova società. La tifoseria molossa, nonostante la squadra sia stata esclusa dal campionato, è ancora stabile in dodicesima posizione.

Di seguito la speciale classifica delle “medie spettatori” del girone B di Prima Divisione:

SquadreMedia
MatchesTotale
Salernitana8.0641188.707
Perugia6.3361063.356
Pisa4.4241148.662
Lecce4.1471145.621
Benevento4.1021145.124
Catanzaro3.9221143.142
Frosinone2.6061026.061
Ascoli2.4811024.805
L’Aquila2.2991125.290
Gubbio1.8621120.480
Barletta1.6611118.270
Nocerina1.261911.350
Pontedera1.0891111.981
Grosseto9841110.825
Paganese767107.670
Prato754107.541
Viareggio649117.134

N.B. Nocerina e Paganese: 1 partita a porte chiuse. Frosinone e Nocerina: 1 gara non disputata.

Fonte dati: www.stadiapostcards.com

Giuseppe Benevento, ForzaNocerina.it

Back to top button