Ultime news

CAMPIONATO BERRETTI GIR. E 21^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N.116 /TB DEL 12 MARZO 2014

C A M P I O N A T O N A Z I O N A L E ” D. B E R R E T T I “

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

Il Giudice Sportivo Sostituto Dott. Daniele Propato, assistito dal rappresentante dell’ A.I.A. Roberto Calabassi, nella seduta dell’ 11 Marzo 2014, ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

GARE DELL’ 8 e 9 MARZO 2014

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

DIRIGENTE

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 9 APRILE 2014

MODESTIA FRANCESCO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per reiterato comportamento offensivo e minaccioso verso l’arbitro al termine della gara.

ALLENATORI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SESTITO GIUSEPPE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) per comportamento offensivo verso l’arbitro durante la gara (espulso).

DI SOMMA CATELLO (SORRENTO CALCIO S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A. espulso)

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

NERVINO PASQUALE (NUOVA COSENZA CALCIO SRL) per atteggiamento irriguardoso verso l’arbitro durante la gara (espulso).

CALCIATORI ESPULSI

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

SCILIBERTO GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per aver colpito con un pugno allo stomaco un avversario (r.A.A.)

SCIANGALEPORE GIANLUCA (FOGGIA CALCIO S.R.L.) per condotta gravemente offensiva verso un avversario.

RODIO VINCENZO (SALERNITANA 1919 S.R.L.) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo.

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

MILANO DANIELE (A.C.R. MESSINA S.R.L.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

CALCIATORI NON ESPULSI

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

SINDONI GIUSEPPE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

MARTINO GIANVINCENZO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

PEPE SIMONE PIO (FOGGIA CALCIO S.R.L.)

DE GIORGI FRANCESCO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

TRANI ROBERTO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

MORIERO FEDERICO (LECCE SPA)

ADILETTA MARCO (NOCERINA S.R.L.)

MONTAGNESE FRANCESCO (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)

DI SOMMA VINCENZO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

VERSIENTI LEANDRO (LECCE SPA)

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

CINQUEGRANA ATTILIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MONTINARO MATTEO (LECCE SPA)

SIMONETTI FELICE (NOCERINA S.R.L.)

BRUNETTI MICHELE (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

ESPOSITO ITALO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMMONIZIONE (IX INFR)

LUBRANO ANTONIO (ISCHIA ISOLAVERDE S.R.L.)

AMMONIZIONE (VI INFR)

RUSSO GENEROSO (NOCERINA S.R.L.)

AMMONIZIONE (V INFR)

GITTO FRANCESCO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)

BENINCASA SERGIO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

TUZZATO EMANUELE (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

AMMONIZIONE (II INFR)

FULCO ROBERTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

MALLAMACI GENNARO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)

SORRENTINO GIUSEPPE (NOCERINA S.R.L.)

RIZZO MATTEO KEVIN (NUOVA COSENZA CALCIO SRL)

GIACCHETTI CIRO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

SCOLARO VINCENZO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

TROPEA RICCARDO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

AMMONIZIONE (I INFR)

CRISPO CRESCENZO (CASERTANA S.R.L.)

CAPPIELLO GIOVANNI (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

MONTEFUSCO RICCARDO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)

FINELLI FRANCESCO (SORRENTO CALCIO S.R.L.)

AMENDOLA FRANCESCO (VIGOR LAMEZIA S.R.L.)

fonte: www.lega-pro.com

Immagini collegate:

Back to top button