Ultime news

CLASSIFICA MARCATORI: Ciofani e Arma implacabili, ancora a secco Evacuo ed Eusepi

Grazie alla doppietta nell’anticipo del sabato di capitan Miccoli, il Lecce agguanta il Perugia e il capitano salentino sale a quota dieci in classifica marcatori. Ancora in goal Daniel Ciofani e il solito Rachid Arma. Doppietta anche per William della Paganese, inutile ai fini del risultato, mentre restano a secco ancora Eusepi, Evacuo, Fioretti e Arrighini.

CLASSIFICA MARCATORI COMPLETA

13 Reti: Ciofani D. (Frosinone; 3 rigori);

12 Reti: Arma (Pisa; 4 rigore); Arrighini (Pontedera; 1 rigore);

11 Reti: Eusepi (Perugia; 5 rigori); Grassi (Pontedera; 7 rigori);

10 Reti: Evacuo F. (Benevento; 2 rigori); Fioretti (Catanzaro; 2 rigori); Miccoli (Lecce, 1 rigore);

9 Reti: Curiale (Frosinone);

8 Reti: Mazzeo (Perugia; 1 rigore);

7 Reti: De Sousa (L’Aquila; 2 rigori); Zigoni (Lecce); Guazzo (Salernitana; 1 rigore), Mendicino (Salernitana; 1 riigore);

6 Reti: Tripoli (Ascoli); Mengoni (Benevento); Del Pinto (L’Aquila); Lanini (Prato);

5 Reti: Bombagi (Grosseto); Bogliacino (Lecce; 3 rigori); Lepore (Nocerina; 2 rigori); Fabinho (Perugia);

4 Reti: Ilari (Barletta); Caccavallo (Gubbio); Pomante (L’Aquila); Evacuo D. (Nocerina); De Sena (Paganese; 1 rigore), William (Paganese; 1 rigore); Gustavo (Salernitana); Benedetti L. (Viareggio; 2 rigori), Vannucchi (Viareggio);

3 Reti: Malatesta (Ascoli), Vegnaduzzo (Ascoli); Altinier (Benevento), Buonaiuto (Benevento), Mancosu (Benevento), Montiel (Benevento), Negro (Benevento); Altobelli (Frosinone), Frara (Frosinone; 1 rigore); Ferretti (Grosseto), Marotta (Grosseto), Giovio (Grosseto); Falconieri (Gubbio), Luparini (Gubbio; Frediani (L’Aquila); Danti (Nocerina; 1 rigore); Deli (Paganese), Panariello (Paganese); Moscati (Perugia), Scognamiglio (Perugia), Sprocati (Perugia); Martella (Pisa), Napoli (Pisa); Regoli (Pontedera); Corvesi (Prato), De Agostini (Prato; 1 rigore); Ginestra (Salernitana; 2 rigori);

2 Reti: Carpani (Ascoli), Schiavino (Ascoli); D’Errico (Barletta), La Mantia (Barletta), Picci (Barletta); Campagnacci (Benevento), Di Deo (Benevento); Benedetti A. (Catanzaro), Marchi (Catanzaro), Martignago (Catanzaro), Russotto (Catanzaro); Obodo (Grosseto); Ferrari (Gubbio; 2 rigori), Longobardi (Gubbio), Malaccari (Gubbio); Infantino (L’Aquila; 1 rigore), Triarico (L’Aquila); Beretta G. (Lecce), Diniz (Lecce) Ferreira Pinto (Lecce), Lopez (Lecce); Malcore (Nocerina); Novothny (Paganese); Nicco (Perugia); Favasuli (Pisa; 1 rigore), Forte (Pisa); Bartolomei (Pontedera); Cavagna (Prato), Serrotti (Prato), Tiboni (Prato); Mounard (Salernitana); De Vena (Viareggio), Pizza (Viareggio), Romeo (Viareggio), Rosafio (Viareggio);

1 Rete: Capece (Ascoli), Colomba (Ascoli), Hanine (Ascoli), Scalise (Ascoli); Allegretti (Barletta), Cicerelli (Barletta), Innocenti (Barletta), J. Mantovani (Barletta, 1 rigore); Melara (Benevento), Signorini (Benevento); Fiore (Catanzaro), Germinale (Catanzaro; 1 rigore), Madonia (Catanzaro), Tortolano (Catanzaro), Uliano (Catanzaro); Aurelio (Frosinone), Bertoncini (Frosinone), Blanchard (Frosinone), Carlini (Frosinone), Ciofani M. (Frosinone), Gessa (Frosinone), Gucher (Frosinone), Paganini (Frosinone), Soddimo (Frosinone; 1 rigore); Asante (Grosseto), Delvecchio (Grosseto), Gioe’ (Grosseto),Legittimo (Grosseto), Mancini F. (Grosseto), Montalto (Grosseto), Onescu (Grosseto), Ricci (Grosseto), Terigi (Grosseto); Baccolo (Gubbio), Cocuzza (Gubbio), Domini (Gubbio), Moroni (Gubbio); Agnello (L’Aquila), Carcione (L’Aquila), Ciciretti (L’Aquila), Corapi (L’Aquila), Gallozzi (L’Aquila) Libertazzi (L’Aquila), Maltese (L’Aquila); Abruzzese (Lecce), Amodio (Lecce), D’Ambrosio (Lecce), Doumbia (Lecce), Papini (Lecce), Vinetot (Lecce); Cremaschi (Nocerina), Ficarotta (Nocerina), Jogan (Nocerina), Sabbione (Nocerina); Beretta M. (Paganese), Martinovic (Paganese); Felipe (Perugia), Henty (Perugia), Insigne (Perugia), Massoni (Perugia), Vitofrancesco (Perugia); Bollino (Pisa), Caputo (Pisa), Goldaniga (Pisa), Kosnic (Pisa), Rozzio (Pisa), Sampietro (Pisa); D’Agostino (Pontedera), Di Noia (Pontedera), Pastore (Pontedera), Pera (Pontedera), Pezzi (Pontedera), Picone (Pontedera); Benedetti N. (Prato), Lamma (Prato), Magnaghi (Prato), Malomo (Prato), Roman (Prato), Romanò (Prato), Silva Reis (Prato); Foggia (Salernitana), Mancini M. (Salernitana), Perpetuini (Salernitana), Siniscalchi (Salernitana); Gerevini (Viareggio), Piana (Viareggio);

Angelo Guadagno, ForzaNocerina.it

Back to top button