Ultime news

GIRONE B, COSÌ IN CAMPO: Perugia occasione da non fallire, big match tra Benevento e L’Aquila

BENEVENTO-L’AQUILA (2-2)

BENEVENTO (4-2-3-1) Baiocco; Celjak, Padella, Mengoni, Som; Davì, Doninelli; Melara, Guerra, Negro; Evacuo. (Piscitelli, Dicuonzo, Ferretti, Di Deo, Montiel, Mancosu, Campagnacci). All. Brini.

L’AQUILA (4-3-3) Testa; Pedrelli, Zaffagnini, Ingrosso, Dallamano; Agnello, Maltese,Del Pinto; Vettraino,  Libertazzi, De Sousa. (Addario, Scrugli, Marfisi, Gallozzi, Triarico, Ciciretti, Pià). All. G. Pagliari.

ARBITRO Abisso di Palermo (Gori-D’Apice).

 

GUBBIO-FROSINONE(0-2)

GUBBIO (4-3-3) Pisseri; Bartolucci, Tartaglia,Ferrari, Giallombardo; Sarr, Boisfer, Baccolo; Caccavallo, Falconieri, Falzerano. (Gozzi, Laezza, Belfasti, Radi, Giuliacci, Moroni, Schetter). All. Roselli.

FROSINONE (4-4-2) Zappino; M. Ciofani, Russo, Blanchard, Crivello; Frara, Gucher, Altobelli, Soddimo; Curiale, D. Ciofani. (Mangiapelo, Frabotta, Bertoncini, Carrus, Carlini, Paganini, Viola). All. Stellone.

ARBITRO Illuzzi di Molfetta (Di Salvo-Prenna).

 

PERUGIA-PAGANESE (4-1)

PERUGIA (4-3-1-2) Stillo; Conti, Comotto, Massoni, Sini; Sanseverino, Filipe, Nicco; Mazzeo; Henty, Eusepi. (Esposito, Marconi, Vitofrancesco, Carcione, Moscati, Sprocati, Fabinho). All. Camplone.

PAGANESE (3-5-2) Marruocco; Masi, Panariello, Toppan; Palomeque, Palma, Grillo, Acampora, Ceccarelli; Lanteri, William. (Volturo, Capaldo, Vallefuoco, Cerqua, Novothny, Cioffi, De Sena). All. Limone (Belotti squalificato).

ARBITRO Rapuano di Rimini (Grossi-Pellegrini).

 

PONTEDERA-ASCOLI (0-2)

PONTEDERA (3-5-2) Ricci; Pezzi, Vettori, Gasbarro; Regoli, Settembrini, Caponi, Di Noia, Pastore; Grassi, Arrighini. (Addario, Cianci, Luperini, Del Carlo, Dali, Pera, Picone). All. Indiani.

ASCOLI (3-5-2) Pazzagli; Schiavino, Magliocchetti, Scognamillo; Lotti, Carpani, Greco, Colomba, Giacomini; Cipriani, Tripoli. (Russo, Di Gennaro, Cesselon, Grilli, Giovannini, Ruzzier, Topouzis). All. Destro.

ARBITRO Casaluci di Lecce (Carovigno-Fusco).

 

PRATO-LECCE (0-2)

PRATO (4-4-2) Brunelli; Bagnai, Malomo, Ghinassi, De Agostini; Grifoni, Romanò, Cavagna, Serrotti; Lanini, Pisanu. (Martinuzzi, Armenise, Mancini, Bengala, Corvesi, Silva Reis, Magnaghi). All. Esposito.

LECCE (4-4-2) Caglioni; Sales, Vinetot, Martinez, Lopez; Ferreira Pinto, Papini, Salvi, Doumbia; Barraco, Beretta. (Perucchini, Diniz, Rullo, De Rose, Sacilotto, Zigoni, Cicerello). All. Lerda.

ARBITRO Piscopo di Imperia (Leali-Maspero).

 

SALERNITANA-CATANZARO (2-2)

SALERNITANA (4-2-3-1) Gori; Scalise, Bianchi, Tuia, Piva; Pestrin, Volpe; Foggia, Ampuero, Mounard; Mendicino. (Iannarilli, Luciani, Pasqualini, Montervino, Gustavo, Fofana, Ginestra). All. Gregucci.

CATANZARO (3-5-2) Bindi; Ferraro, Vitiello, Rigione; Marchi, Russotto, Vacca, Benedetti, Sabatino; Madonia, Germinale. (Scuffia, Bacchetti, Di Chiara, Catacchini, Morosini, Martignago, Fioretti). All. Brevi.

ARBITRO Cifelli di Campobasso (Raspollini-Sgheiz).

 

VIAREGGIO-BARLETTA (2-0)

VIAREGGIO (4-3-3) Gazzoli; Marongiu, Piana, Conson, Nicolao; Galassi, Gemignani, Della Latta; Rosafio, Matteini, Mungo. (Furlan, Ferrari, Lamorte, Gerevini, Falasco, Ercole, Benedetti). All. Lucarelli.

BARLETTA (3-5-2) Liverani; Guglielmi, Di Bella, Maccarone; Cane, Innocenti, Legras, Mantovani, Cascione; Ganz, La Mantia. (Vaccarecci, Ferreira, Branzani, Ilari, Campagna, Cicerelli, Zigon). All. Orlandi.

ARBITRO Prontera di Bologna (Bonafede-Eboli).

 

IL RIPOSO

Questa settimana vanno in campo tutte le 16 squadre. Il calendario infatti prevede il riposo per la Nocerina, che però è stata esclusa.

 

L’ANTICIPO

GROSSETOPISA 3-1

Venerdì sera nel derby toscano il Grosseto ha travolto il Pisa grazie alle reti di Burzigotti, Ferretti e nella ripresa Marotta su rigore: per i nerazzurri (che ieri hanno deciso di cambiare allenatore, come spieghiamo qui a fianco) rete di Cia nel recupero.

 

LA SITUAZIONE

CLASSIFICA Così il girone B dopo 28 giornate: Frosinone* p. 55; Perugia 50; Lecce* 49; Catanzaro 45; L’Aquila e Pisa* 43; Benevento e Salernitana 40; Grosseto 37; Pontedera* 37; Prato 36; Gubbio 35; Viareggio* 24; Barletta e Ascoli (4) 21; Paganese 13; Nocerina* (2,esclusa) 12. (*deve riposare). (Grosseto e Pisa hanno già giocato in anticipo).

 

PROSSIMO TURNO

Così domenica 30 (ore 15): Ascoli-Perugia (2-3); Barletta-Benevento (2-4); Catanzaro-Gubbio (1-1); Frosinone-Salernitana (0-1); L’Aquila-Pontedera (3-2); Lecce-Nocerina (sarà 3-0 a tavolino); Paganese-Grosseto (1-1); Pisa-Prato (1-1); riposa il Viareggio.

redazione ForzaNocerina.it

Back to top button

Disabilita il blocco

ForzaNocerina.it è un sito gratuito e si sostiene grazie alle pubblicità. Ti chiediamo di disabilitare il tuo ADS Block per poter continuare la navigazione