PLAY OFF ALLIEVI NAZIONALI: le decisioni del Giudice Sportivo
COMUNICATO UFFICIALE N° 109 del 03 giugno 2014
Decisioni del Giudice Sportivo
Il Giudice Sportivo Avv. Francesco A. Magni, assistito da Stefano A. Tribuzi, Federico Lacava e dal rappresentante dell’A.I.A., Maurizio Ciulli, nella seduta del 02/06/2014, ha adottato le decisioni che di seguito integralmente si riportano:
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari.
GARA DEL 31/05/2014
A CARICO DI CALCIATORI
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
CAPUTO GIULIANO (CALCIO COMO S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
MANGILI MATTEO (CALCIO COMO S.R.L.) ROSSI MARCO (CALCIO COMO S.R.L.)
SAPUCCI MATTEO (RIMINI 1912 S.R.L.)
GARE DEL 01/06/2014
A CARICO DI MEDICI
INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITÀ AI SENSI DELL’ART. 19 DEL C.G.S. FINO AL 23/06/2014
A COMENTALE FRANCESCO (NOCERINA S.R.L.) Allontanato per ripetute frasi offensive nei confronti dell’Arbitro, reiterava tale comportamento abbandonando il terreno di giuoco.
A CARICO DI CALCIATORI
ESPULSI DAL CAMPO
SQUALIFICA PER TRE GARE EFFETTIVE
TOSCANO MATTEO (LECCE SPA) A giuoco fermo, colpiva al volto un avversario con uno schiaffo.
SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE
GUIDO ALFREDO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL) Per aver colpito un avversario, a giuoco fermo, con un calcio alle gambe.
DE MARTINI LUCA (VIRTUS ENTELLA S.R.L.) Per frasi offensive nei confronti dell’Arbitro.
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRESSI LORENZO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
PACIELLO CHRISTIAN (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CAORSI FRANCESCO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
NON ESPULSI DAL CAMPO
AMMONIZIONE (II INFR)
DODARO LUIGI (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
SERRAO GIUSEPPE (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
ROMANO PAOLO (NOCERINA S.R.L.)
GERACI SILVESTRO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
AMMONIZIONE (I INFR)
ALEO ROSARIO (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
DODDIS SALVATORE (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
SCILIBERTO GIOVANNI (A.C.R. MESSINA S.R.L.)
FERULLI DAVIDE (CARRARESE CALCIO S.R.L.)
BARBERI GIACINTO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
BRUNO ANGELO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
GIUDETTI ANGELO (CATANZARO CALCIO 2011 SRL)
MARTINO MASSIMO (CUNEO 1905 S.R.L.)
QUATTROCCHI ALBERTO (CUNEO 1905 S.R.L.)
ROSANO SAMUELE (CUNEO 1905 S.R.L.)
D’AGUANNO MARCO (FROSINONE CALCIO S.R.L.)
CASSANO SIMONE (LECCE SPA)
CUPPONE LUIGI (LECCE SPA)
MANGIONE ANTONIO (LECCE SPA)
PARLATI SAMUELE (LECCE SPA)
PASCALI GIORGIO (LECCE SPA)
DALL’ACQUA SAMUELE (MANTOVA FC SRL)
GAMBARDELLA GIULIO (MANTOVA FC SRL)
REGA LUIGI (NOCERINA S.R.L.)
CASSESE JACOPO (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
CENTORE ANTONIO MARIA (SALERNITANA 1919 S.R.L.)
DI PAOLA MANUEL (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
FERRANTE LORENZO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
MASSARA EDOARDO (VIRTUS ENTELLA S.R.L.)
fonte: www.figc.it