Ultime news

28^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

COMUNICATO UFFICIALE N. 140/DIV DEL 29 MARZO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 28-29 Marzo 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 26-27 E 28 MARZO 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 2.000,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori durante la gara intonavano un coro offensivo verso le istituzioni; gli stessi introducevano e accendevano nel proprio settore un bengala che veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze.

 

€ 1.500,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano numerosi fumogeni di cui uno veniva lanciato nel recinto di gioco, senza conseguenze; gli stessi facevano esplodere nel recinto di gioco due petardi di notevole potenza, senza conseguenze.

 

€ 1.000,00 JUVE STABIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso, durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco tre bottigliette d’acqua semipiene, senza colpire; gli stessi danneggiavano un cancello d’accesso al recinto di gioco (obbligo risarcimento danni, se richiesti).

€ 1.000,00 NOCERINA S.R.L. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere nel proprio settore diversi petardi, senza conseguenze.

 

€ 750,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e facevano esplodere due petardi, senza conseguenze.

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BARBATO CRISTOFORO (CAVESE 1919 S.R.L.) per comportamento offensivo verso un assistente arbitrale durante la gara (r.A.A., allenatore in seconda, espulso).

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

GIORDANO BRUNO (TERNANA CALCIO S.P.A.) per atteggiamento irriguardoso verso un

assistente arbitrale durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

MEDICO

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

MASSA ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.) per atteggiamento irriguardoso verso un assistente arbitrale al termine del primo tempo di gara (r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PANI CLAUDIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) per aver volontariamente colpito un avversario con un calcio sulla coscia.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

CEPPITELLI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

SACILOTTO LUIZ GABRIEL (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

ANGELETTI MARCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

LUCIONI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

ALBADORO DIEGO (JUVE STABIA S.P.A.)

MAURY DONOVAN ERIC (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

DI SIMONE LUIGI (ANDRIA BAT S.R.L.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

FERNANDEZ FARINA MARIANO ANTONIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CALORI SIMONE (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PALERMO DIEGO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

BIANCOLINO RAFFAELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

BERTOLUCCI DAVIDE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

GREGORI DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARBONARO PAOLO (GELA CALCIO S.P.A.)

MEZAVILLA SARTORIO ADRIANO (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

CARPARELLI MARCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

DE FRANCO CIRO (NOCERINA S.R.L.)

ANTONAZZO ANGELO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

CEJAS MAXIMILIANO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

BALZANO ANTONIO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

FRANCHINI RAFFAELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

CIANO MICHELE (CAVESE 1919 S.R.L.)

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

MASSONI LEONARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FABBRO ALESSANDRO (JUVE STABIA S.P.A.)

DI MAIO ROBERTO (NOCERINA S.R.L.)

FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

ESPOSITO MAURO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

PELAGIAS GEORGIOS (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

ROMITO TOMMASO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

KRAS NIKOLAS (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PETRILLI NICOLA (NOCERINA S.R.L.)


fonte: www.lega-pro.com

Back to top button