33^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo
COMUNICATO UFFICIALE N. 166/DIV DEL 10 MAGGIO 2011
DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO
Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 9 Maggio 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:
1^ D I V I S I O N E
GARE DELL’ 8 MAGGIO 2011
PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI
In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:
SOCIETA’
AMMENDA
€ 2.500,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori introducevano ed accendevano nel proprio settore quattro fumogeni; gli stessi al termine della gara lanciavano sul terreno di gioco in direzione dei calciatori della squadra avversaria, che rientravano negli spogliatoi, quattro bottigliette semipiene d’acqua, senza conseguenze.
€ 1.000,00 BARLETTA CALCIO S.R.L. perchè i propri sostenitori in campo avverso intonavano cori offensivi verso le forze dell’ordine.
€ 1.000,00 ESPERIA VIAREGGIO S.R.L. perchè i propri sostenitori durante la gara intonavano cori offensivi verso un assistente arbitrale.
ALLENATORI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA
BRAGLIA PIERO (JUVE STABIA S.P.A.) perchè in stato di squalifica posizionato in tribuna impartiva disposizioni tecniche al suo sostituto in panchina (sanzione in aggiunta alla precedente di cui al Com.Uff. n.161/DIV del 3.5.2011- r.C.C. e Proc. Fed.).
CALCIATORI ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE
DE OLIVEIRA ANDERSON RODNEY (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per condotta non regolamentare e per condotta ostruzionistica.
CALCIATORI NON ESPULSI
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (XI INFR)
BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)
ARTISTICO MARIO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)
DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)
SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)
PINSOGLIO CARLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
TORTA ANDREA (FOGGIA S.P.A.)
BIGAZZI MIRKO (GELA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (XII INFR)
MOI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)
DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)
GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)
D ANNA EMANUELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)
FIALE LORENZO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
PETRASSI MARCO (GELA CALCIO S.P.A.)
AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)
DEGANO DANIELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
CRISTIANI ALESSIO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
DE PAOLA ANDREA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
MALACARNE SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)
FALCINELLI DIEGO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
MENCHINELLA CLAUDIO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)
OUSMANE SY (TARANTO CALCIO S.R.L.)
AMMONIZIONE (VI INFR)
MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)
BOVA DARIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)
TON MATTEO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)
AMMONIZIONE (V INFR)
ROMAGNOLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)
AMMONIZIONE (II INFR)
FORNONI MASSIMO (SIRACUSA S.R.L.)
GRIECO FABIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)
VOLPE ALESSANDRO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)
AMMONIZIONE (I INFR)
BRUNO GIOVANNI (BARLETTA CALCIO S.R.L.)
DESIDERI DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)
fonte: www.lega-pro.com