Ultime news

3^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 COMUNICATO UFFICIALE N.21/DIV DEL 7 SETTEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 6 – 7 Settembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 5 E 6 SETTEMBRE 2010

 

GARA LUMEZZANE – ALESSANDRIA

 

Preso atto del preannuncio di reclamo inoltrato dalla società Alessandria avverso l’esito della gara indicata in oggetto si soprassiede ad ogni decisione in merito.

I provvedimenti disciplinari per quanto in atti vengono di seguito riportati.

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 2.500,00 BENEVENTO CALCIO S.P.A. perchè propri sostenitori, più volte durante la gara, lanciavano sul terreno di gioco, in direzione degli assistenti arbitrali e di calciatori della squadra avversaria numerosi accendini e bottiglie piene d’acqua, senza conseguenze.

 

€ 300,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore quattro fumogeni.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

PALERMO SIMONE (FOGGIA S.P.A.) per atto di violenza verso un avversario disinteressandosi del pallone.

MARASCO GENNARO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL) per atto di violenza verso un avversario a gioco fermo (r.A.A.).

GIMMELLI ROBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.) per avere colpito volutamente con un pugno al volto un avversario in azione di gioco.

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

BORGHETTI PIERLUIGI (TERNANA CALCIO S.P.A.) per avere volontariamente colpito con un calcio all’altezza delle ginocchia un avversario che si erra spossessato del pallone. 21/45

per atto di violenza verso un avversario in reazione.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

GIACOMINI ANDREA (COSENZA CALCIO 1914 SRL) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

BIZZOTTO NICOLA (PISA 1909 S.S. S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

PIEROTTI LUCA (ANDRIA BAT S.R.L.)

STRIGARI ANTONIO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

LARIBI KARIM (FOGGIA S.P.A.)

CRUCIANI MICHEL (GELA CALCIO S.P.A.)

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

CAVALLI SIMONE (ANDRIA BAT S.R.L.)

DIAW DOUDOU (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

BELLOMO NICOLA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

LORUSSO BENEDETTO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DEROSE FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

D ONOFRIO DENIS (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

MALACARNE SIMONE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PINSOGLIO CARLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PIZZA SAMUELE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

FONDI FILIPPO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CARDINALE ROBERTO (GELA CALCIO S.P.A.)

PIANO LUCA (GELA CALCIO S.P.A.)

FUMAGALLI ERMANNO (JUVE STABIA S.P.A.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

PITARRESI FRANCESCO (JUVE STABIA S.P.A.)

LOLLINI CLAUDIO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

BOLZAN RICCARDO (NOCERINA S.R.L.)

BRUNO ALESSANDRO (NOCERINA S.R.L.)

SCALISE MANUEL (NOCERINA S.R.L.)

MARCHINI DAVIDE (SPEZIA CALCIO S.R.L.)

BARASSO NICOLA (TARANTO CALCIO S.R.L.)

CAMILLINI MATTEO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

NOVIELLO GIORGIO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button