Ultime news

6^giornata: le decisioni del Giudice Sportivo

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 31/DIV DEL 28 SETTEMBRE 2010

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 27 – 28 Settembre 2010 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 25 – 26 SETTEMBRE 2010

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

€ 9.000,00 TARANTO CALCIO SRL perché propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore numerosi fumogeni che venivano lanciati nel recinto e nel terreno di gioco, pregiudicando la visibilità, nonché facevano esplodere alcuni petardi di notevole potenza; gli stessi, più volte durante la gara, intonavano cori offensivi ed esponevano uno striscione contenente frasi ingiuriose, il tutto nei confronti del ministro degli interni; per indebita presenza negli spogliatoi, nell’intervallo della gara, di persone non identificate, ma riconducibili alla società, le quali stazionavano nel medesimo luogo anche al termine della gara e a seguito dell’invito dell’arbitro ad allontanarsi rivolgevano al medesimo frasi ingiuriose e minacciose

 

€ 1.000,00 ANDRIA BAT S.R.L. perchè persona non identificata, ma riconducibile alla società, si introduceva indebitamente nel recinto di gioco e prendeva posto sulla panchina.

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

MAROTTA ALESSANDRO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL) per atto di violenza verso un avversario con il pallone non a distanza di gioco.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

POMANTE MARCO (NOCERINA S.R.L.) entrambe per condotta scorretta verso un avversario.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

FAVASULI FRANCESCO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

IVANOV MIHAIL ALEKSAND (FOGGIA S.P.A.)

CARDINALE ROBERTO (GELA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

MASIERO MATTIA (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

MENICOZZO MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

FORMICONI GIOVANNI (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

CIANO CAMILLO (CAVESE 1919 S.R.L.)

CIPRIANI LUIGI (CAVESE 1919 S.R.L.)

DI NAPOLI BRUNO (CAVESE 1919 S.R.L.)

SCHETTER ANTONIO (CAVESE 1919 S.R.L.)

DEROSE FRANCESCO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

ROSELLI FABIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

FUMAGALLI ERMANNO (JUVE STABIA S.P.A.)

MBAKOGU JERRY (JUVE STABIA S.P.A.)

MOLINARI MORRIS (JUVE STABIA S.P.A.)

RAIMONDI ANDREA (JUVE STABIA S.P.A.)

BALDANZEDDU IVANO (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

ARIGO DAVIDE (SIRACUSA S.R.L.)

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

RIZZI FEDERICO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

GIUBILATO DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

EVANGELISTI MATTIA (ANDRIA BAT S.R.L.)

LUCIONI FABIO (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SIMONCELLI DANIELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

SINISCALCHI ANGELO (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

MUSCA EMANUELE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

CASTIGLIA LUCA (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

TAORMINA GIOVANNI (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

BURRAI SALVATORE (FOGGIA S.P.A.)

REGINI VASCO (FOGGIA S.P.A.)

BIGAZZI MIRKO (GELA CALCIO S.P.A.)

D ANNA SIMONE (GELA CALCIO S.P.A.)

CHEIKH MERAI CHADI (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

PERA MANUEL (LUCCHESE LIBERTAS 1905 SRL)

PASSIGLIA GIOVANNI (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

TABBIANI LUCA (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

MIGLIACCIO VINCENZO (TARANTO CALCIO S.R.L.)


fonte: www.lega-calcio-serie-c.it

Back to top button