Ultime news

Ternana, a Nocera senza quattro squalificati

Piove sul bagnato in casa Ternana, a Cejas che dovrà scontare la seconda ed ultima giornata di squalifica si aggiungono anche D’Antoni, Imburgia e Bizzarri. Di contro Bruno Giordano potrà contare nuovamente sulla disponibilità di Noviello che ha scontato il suo turno di squalifica, così come Di Maio che torna a disposizione di Auteri. A seguire le decisioni del Giudice Sportivo relative alla 26^giornata del Campionato di Lega Pro Prima Divisione girone B:

 

COMUNICATO UFFICIALE N. 133/DIV DEL 15 MARZO 2011

 

DECISIONI DEL GIUDICE SPORTIVO

 

Il Giudice Sportivo Not. Pasquale Marino, assistito dal Rappresentante dell’A.I.A. Sig. Roberto Calabassi, nella seduta del 14-15 Marzo 2011 ha adottato le deliberazioni che di seguito integralmente si riportano:

 

1^ D I V I S I O N E

 

GARE DEL 13-14 MARZO 2011

 

PROVVEDIMENTI DISCIPLINARI

 

In base alle risultanze degli atti ufficiali sono state deliberate le seguenti sanzioni disciplinari:

 

SOCIETA’

 

AMMENDA

 

€ 2.000,00 TARANTO CALCIO S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e facevano esplodere nel proprio settore alcuni petardi, senza conseguenze; gli stessi prima dell’inizio della gara disturbavano con espressioni irriguardose l’esecuzione dell’inno nazionale.

 

€ 1.500,00 ANDRIA BAT S.R.L. per indebita presenza durante la gara nel recinto di gioco di persone non identificate, ma riconducibili alla società, uno dei quali al termine della gara rivolgeva all’arbitro frasi offensive.

 

€ 1.000,00 PISA 1909 S.S. S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore diversi fumogeni, quattro dei quali venivano lanciati nel recinto di gioco, senza conseguenze.

 

€ 700,00 FOGGIA S.P.A. perchè propri sostenitori in campo avverso introducevano e facevano esplodere sul terreno di gioco due petardi senza conseguenze.

 

€ 700,00 NOCERINA S.R.L. perché propri sostenitori in campo avverso introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni e uno veniva lanciato sul terreno di gioco senza conseguenze; gli stessi lanciavano sempre sul terreno di gioco due bottigliette di acqua semipiene senza colpire.

 

€ 300,00 CAVESE 1919 S.R.L. perchè propri sostenitori introducevano e accendevano alcuni fumogeni e bengala senza conseguenze.

 

€ 300,00 COSENZA CALCIO 1914 SRL perchè propri sostenitori introducevano e accendevano nel proprio settore alcuni fumogeni senza conseguenze.

 

DIRIGENTI

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 12 APRILE 2011.

 

FUSIELLO RICCARDO (ANDRIA BAT S.R.L.) per comportamento gravemente offensivo verso l’arbitro al termine del primo tempo di gara (sanzione aggravata per la sua qualifica di dirigente addetto all’arbitro).

 

INIBIZIONE A SVOLGERE OGNI ATTIVITA’ IN SENO ALLA F.I.G.C. A RICOPRIRE CARICHE FEDERALI ED A RAPPRESENTARE LA SOCIETA’ NELL’AMBITO FEDERALE A TUTTO IL 29 MARZO 2011.

 

LIPPI ALESSANDRO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per comportamento offensivo nei confronti dell’arbitro e di un suo assistente al termine del primo tempo di gara (espulso).

 

ALLENATORI

 

SQUALIFICA PER DUE GARE EFFETTIVE

 

SCIENZA GIUSEPPE (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.) per espressione offensiva verso l’arbitro e nei confronti di alcuni calciatori di riserva della squadra avversaria, durante la gara (espulso, r.A.A.).

 

CALCIATORI ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA

 

D ANTONI DAVID (TERNANA CALCIO S.P.A.) per aver commesso fallo su un avversario lanciato a rete, senza ostacolo.

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER DOPPIA AMMONIZIONE

 

ANGELETTI MARCO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.) per condotta scorretta verso un avversario e per condotta non regolamentare.

 

CALCIATORI NON ESPULSI

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’IN AMMONIZIONE (VIII INFR)

 

COLETTI TOMMASO ROBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

PAOLUCCI ANDREA (ANDRIA BAT S.R.L.)

PADELLA EMANUELE (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

 

SQUALIFICA PER UNA GARA EFFETTIVA PER RECIDIVITA’ IN AMMONIZIONE (IV INFR)

 

MATTEINI DAVIDE (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

SABATINO SERGIO (TARANTO CALCIO S.R.L.)

BIZZARRI TONINO (TERNANA CALCIO S.P.A.)

IMBURGIA GIUSEPPE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

FERRARO SALVATORE (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (X INFR)

 

BUFALINO FEDERICO (SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (VII INFR)

 

MIGLIETTA CROCEFISSO (ATLETICO ROMA F.C. S.R.L.)

SIGNORINI ANDREA (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

SCIAUDONE DANIELE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

CAZZOLA RICCARDO (JUVE STABIA S.P.A.)

 

AMMONIZIONE CON DIFFIDA (III INFR)

 

THACKRAY KRIS (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

ROMAGNOLI SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

CROCETTI LORENZO (LUCCHESE LIBERTAS 1905SRL)

ZANARDINI FRANCESCO (LUMEZZANE S.P.A.)

MOSCIARO MANOLO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

GIORDANO CARMINE SIRACUSA S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (IX INFR)

 

BIANCO RAFFAELE (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

GIORGINO DAVIDE (TARANTO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (VI INFR)

 

DEL CORE UMBERTO (ANDRIA BAT S.R.L.)

ISCHIA MICHELE (BARLETTA CALCIO S.R.L.)

BRIGHENTI NICOLO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

PIVA SIMONE (TERNANA CALCIO S.P.A.)

 

AMMONIZIONE (V INFR)

 

CORESI MATTEO (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

 

AMMONIZIONE (II INFR)

 

BOCALON RICCARDO (ESPERIA VIAREGGIO S.R.L.)

NEGRO MAIKOL FRANCESCO (NOCERINA S.R.L.)

RECCOLANI ALBERTO (PISA 1909 S.S. S.R.L.)

COLOMBARETTI TOMMASO (VIRTUS LANCIANO 1924 SRL)

 

AMMONIZIONE (I INFR)

 

STATELLA GIUSEPPE (ANDRIA BAT S.R.L.)

PEDRELLI IVAN (BENEVENTO CALCIO S.P.A.)

AQUILANTI ANTONIO (COSENZA CALCIO 1914 SRL)

PALERMO SIMONE (FOGGIA S.P.A.)

FEDELI SIMONE (FOLIGNO CALCIO S.R.L.)

SAANI MOHAMMED (GELA CALCIO S.P.A.)

 

fonte: www.lega-pro.com

Back to top button